Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минсельхоз США: цены на ГМ-семена растут гораздо быстрее, чем на обычные

16.08.2023

Цены на семена генетически модифицированных культур (в основном кукурузы, сои и хлопка) выросли в среднем на 463% в период с 1990 по 2020 год, и этот рост значительно превышает увеличение цен на обычные семена, согласно информации министерства сельского хозяйства США, 15 августа сообщается на онлайн-платформе AgroPages.

В течение означенного периода цены на ГМ-семена достигли пика в 2014 году на 639% выше уровня цен 1990 года. Минсельхоз США сообщил, что несмотря на более высокую стоимость, ГМ-сорта сельскохозяйственных культур обеспечили значительный прирост производительности для фермеров, отчасти за счет более высокой урожайности, но также и за счет снижения затрат на сельскохозяйственную продукцию.

Ведомство подчеркивает, что, например, ГМ-признаки устойчивости к насекомым снижают потребность в применении инсектицидов. Точно так же ГМ-признаки устойчивости к гербицидам заменяют механическую обработку почвы, тем самым сокращая трудозатраты, технику и топливо, ранее использовавшиеся для борьбы с сорняками.

Также минсельхоз Штатов отмечает, что цены, которые фермеры платили за семена сельскохозяйственных культур, росли значительно быстрее, чем цены, которые фермеры получали за произведенные сельскохозяйственные товары. За период с 1990 по 2020 год средняя цена, которую фермеры заплатили за все семена, выросла на 270%, а индекс цен на сельскохозяйственные культуры вырос только на 56%.



Зерно Он-Лайн