Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минус 30 млрд. Силуанов продолжает терять деньги

18.11.2022

Я не знаю, что должно произойти, чтобы Министерство финансов наконец-то начало проводить адекватную политику. Быть настоящим государственным министерством, а не пытаться угодить всем, включая, в первую очередь, банкиров.

За вчера Минфин потерял разом 30 млрд рублей. И это впервые, когда бюджетные деньги попросту сгорели в таком количестве после проведенного аукциона ОФЗ. Сумма огромная.

Для сравнения, в 2020 году Силуанов зарубился с РЖД ради 48 млрд рублей дивидендов. И только благодаря вмешательству Андрея Белоусова эти деньги удалось оставить в госкомпании и направить на инвестиционную программу. Теперь же Минфин теряет куда большие суммы. Накопленные потери по итогам аукционов октября - ноября составляют уже около 50 млрд рублей

Вчера Минфин провёл рекордный аукцион ОФЗ, на котором разместил бумаги общим номиналом в 823 млрд рублей. Однако выручка от размещения составила всего лишь чуть более 793 млрд. Где 30 млрд? Они ушли в качестве премии покупателям, которыми в значительной степени стали банки. Например, на аукционе по флоатерам на 4 крупнейшие заявки пришлось 360 млрд рублей.

А теперь следите за руками. В понедельник 7 ноября Банк России провёл аукцион месячного репо. В ходе него банки получили рекордную за всё время ликвидность в размере на 1,392 трлн рублей по ставке в 7,6%, заложив в ЦБ ценные бумаги. Фактически ведомство Набиуллиной напечатало эти деньги, предоставив их банковскому сектору.

Значительная часть этих средств спустя некоторое время пошла на выкуп новых бумаг, выпущенных Минфином.

Фактически это политика количественного смягчения, когда Центробанк печатает деньги для финансирования бюджетных расходов. Предполагается, что после того, как деньги из госказны будут потрачены, они вернутся в банковский сектор, который сможет исполнить свои обязательства по обратному выкупу ценных бумаг. Впрочем, сделки репо могут быть при желании и пролонгированы.

Я поддерживаю в данной ситуации ограниченную эмиссию для финансирования бюджетных расходов. Но причём здесь банки? Почему ЦБ не мог напрямую выкупить ОФЗ у Минфина, предоставив бюджету рубли? В этом случае удалось бы избежать никому не нужных потерь.

Всё дело в колониальном законодательстве, навязанном нам ещё в 90-е годы МВФ. Согласно нему, Центробанку запрещено напрямую финансировать дефицит бюджета разными способами.

Да, с этим всё понятно. Но органы государственной власти, в частности, Минфин (да и ЦБ тоже, хоть формально таковым он и не является) в общем-то и должны корректировать законодательство так, чтобы оно не мешало развиваться экономике и не приводило к таким колоссальным потерям бюджета, которые мы имеем сейчас. Но ни от ЦБ, ни от Минфина подобных инициатив не дождаться. Они словно специально продолжают работать по методичкам МВФ.

В результате кто оказался в выигрыше? Банковский сектор, который получил дешёвые деньги по ставке в 7,6% (что лишь на 0,1% превышает уровень ключевой ставки), а затем купил на них облигации, доходность которых значительно выше (за исключением пока что ОФЗ-ИН, но по ним был самый маленький объем). Но, если сделки репо не будут пролонгированы, то в скором времени банки вернут деньги ЦБ, оставшись с доходными и безопасными облигациями. По ОФЗ-ПК (максимально размещённый объём на 750 млрд рублей) купонные выплаты привязаны к RUONIA, которая примерно соответствует ключевой ставке + дисконт до 4% к номиналу. А по ОФЗ-ПД доходность и вовсе превысила 10% годовых при сроке погашения в ноябре 2032 года.

Центробанку, в принципе, всё равно. На инфляцию подобные операции особого давления не окажут, а банковский сектор, за который регулятор ответственен, как раз только выигрывает.

А вот бюджет является главным проигравшим. Из него единоразово уже вытянули 30 млрд рублей. Плюс в средне и долгосрочной перспективе на расходы казны будет оказывать существенное давление обслуживание госдолга по высоким процентным ставкам.

Конечно, всего этого можно было бы легко избежать. Самый простой способ я уже приводил. Центробанк мог бы выкупить ценные бумаги Минфина (которые ещё и в идеале должны быть краткосрочными) по номиналу и с купонным доходом, не превышающим инфляцию. Но, увы, колониальное прошлое 90-х годов продолжает нас преследовать и ещё много раз больно ударит по русской экономике.

Dzen.ru, Константин Двинский

Комментарий Сергея Глазьева к данной статье: "Это типичное надувательство государства, которое денежные власти бесконечно повторяют уже почти 30 лет. Если нормальный регулятор размещает гособлигации по цене ниже ключевой ставки, то наш минфин всегда выше, создавая воронку по вытягиванию денег из реального сектора в карманы придворных спекулянтов. Затем под купленные банками сверхприбыльные госбумаги у ЦБ занимаются новые транши свеженапечатанных денег, которые направляются на спекуляции против рубля. Полученные на обрушении курса рубля за государственный счет сверхприбыли спекулянты вывозят из страны. И называют руководителей наших денежных властей лучшими в мире. Можно математически показать, что под ширмой "таргетирования инфляции" ЦБ реально проводит политику обогащения валютных спекулянтов и поощрения вывоза капитала. Ущерб от нее для страны уже превысил 50 трлн руб и трлн долл вывезенного капитала".