Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Миру предсказали подорожание нефти и газа в 2022 году

20.04.2022

В 2022 году цены на нефть в среднем вырастут на 54,7%, на газ — на 147% по сравнению с показателями 2021 года. Такой прогноз представил Международный валютный фонд (МВФ) в докладе о состоянии глобальной экономики. По его данным, стоимость нефти достигнет $106,83 за баррель, но в 2023-м упадёт до $92,63 за баррель. Схожая ситуация будет наблюдаться и на рынке газа.

На ситуацию с энергоносителями повлияли военные действия на Украине, санкции против России и последовавшие перебои в производстве и поставках сырья, говорится в отчёте.

«Хотя цена на нефть резко выросла, наличие запасных мощностей в других странах, а также высвобождение нефти из резервов, скорее всего, приведёт к тому, что это увеличение цен будет сдержанным в среднесрочной перспективе», — считают эксперты МВФ.

В фонде добавили, что глобальное предложение газа регулировать сложнее из-за негибкости инфраструктуры для его транспортировки. Это значит, что цены будут на высоком уровне в течение более длительного времени.

«Цены на природный газ, как ожидается, останутся на высоком уровне до середины 2023 года на фоне проблем с поставками и энергетической безопасностью, а также в условиях того, что Европа планирует сокращать зависимость от российского природного газа», — пояснили в МВФ.

Ранее «Секрет» писал, что стремительный отказ Европейского союза от поставок российского газа и нефти приведёт к резкому росту цен на топливо. По словам главы российского рейтингового агентства АКРА Михаила Сухова, в результате страны ЕС быстрее перейдут на возобновляемые источники энергии. При этом вне зависимости от решения Евросоюза цены на энергоносители будут высокими ещё 1–2 года.

Секрет фирмы