Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Митин заявил о риске роста цен на ГСМ для аграриев

31.07.2023

Сейчас сохраняется риск роста стоимости материально-технических ресурсов для сельского хозяйства, в том числе на горюче-смазочные материалы, поэтому сенаторы продолжат контролировать ситуацию и обсудят ее на совещании в Минсельхозе 1 августа. Об этом заявил первый зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин на пленарном заседании палаты 28 июля.

Комитет по поручению спикера палаты Валентины Матвиенко совместно с сенаторами из других комитетов проводит мониторинг наличия и стоимости материально-технических ресурсов для сельского хозяйства — прежде всего семян, горюче-смазочных материалов, сельхозтехники, запчастей, средств защиты растений и удобрений для проведения полевых работ, сообщил Митин.

«К середине июля в 35 субъектах началась уборочная кампания, зерновые обмолочены с площади более 8,5 миллиона гектаров, и собрано 36,5 миллиона тонн зерна, это хорошая цифра, примерно на уровне прошлого года», — отметил сенатор.

С начала года аграрии, по его словам, приобрели 3,2 миллиона тонн минеральных удобрений, что больше, чем в прошлом году, и составляет 60 процентов от годовой потребности аграриев. Вместе с тем продолжают сохраняться риски роста цен на ресурсы для сельского хозяйства, в том числе на ГСМ.

«В целях упреждения этих рисков наш оперативный штаб продолжит свою работу. 1 августа в Минсельхозе мы проводим совещание по данному вопросу с участием ФАС, Минэнерго, Минпромом и Росагролизингом», — подчеркнул Митин.

И попросил сенаторов включиться в эту работу в своих регионах, оперативно информировать комитет в случаях возникновения проблем в уборочной кампании.



Зерно Он-Лайн