Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Многодетным на погашение ипотеки дадут 450 тысяч рублей

17.09.2019

Правительством России приняты правила выплат многодетным семьям средств на погашение ипотечных кредитов.

Право на участие в программе имеют россияне, являющимся заемщиками по ипотечному кредиту при рождении у них третьего и последующих детей в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 годов. Правила разработаны Минфином.

"Согласно постановлению правительства, право на участие в программе имеют россияне, являющимся заемщиками по ипотечному кредиту при рождении у них третьего и последующих детей в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 годов. Теперь у них есть возможность получить выплату до 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. Такие же правила действуют для граждан России, усыновивших третьего и последующих детей", - отмечается в документе на сайте министерства.

Для того, чтобы получить право на выплату, необходимо предоставить в кредитную организацию, выдавшую ипотечный кредит, документы, подтверждающие соответствие условиям программы. Кредитор в свою очередь проверит документы и отправит их в финансовый институт развития "ДОМ.РФ". Если представленные данные будут верны, то ДОМ.РФ переведет средства кредитору для полного или частичного погашения ипотеки в пределах указанной суммы.

Для получения выплаты заемщику необходимо собрать следующие документы: заявление о погашении кредита, документы, удостоверяющие личность, гражданство заемщика и его детей; документы, подтверждающие материнство (отцовство) заемщика в отношении детей (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, решение суда об усыновлении, иные документы, подтверждающие материнство (отцовство). Кроме того, понадобятся документы, подтверждающие предоставление гражданину ипотечного кредита, а также приобретение жилого помещения или земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Далекая окраина