Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Москва хочет сделать из Дальнего Востока особую зону

09.10.2012

Министерство финансов России рассматривает возможность применения льготного налогообложения для создаваемых предприятий на Дальнем Востоке, сообщил министр финансов России Антон Силуанов в Общественной палате.

«Сейчас такая возможность рассматривается, сделать greenfield для таких предприятий, но не по всей территории, а на Дальнем Востоке. Такие мысли есть, потому что нам необходимо стимулировать экономическую активность на Дальнем Востоке и в Сибири, так как там в первую очередь нужные новые производства, там нужна рабочая сила», - сказал министр.

Он отметил, что вопрос льготного налогообложения создаваемых предприятий на Дальнем Востоке планируется в ближайшее время рассмотреть на заседании Госсовета.

Вместе с тем Минфин отмечает риски распространения подобного механизма для новых предприятий на всей территории России. «Если мы просто освободим от налогов новые производства, действующие производства будут закрывать там бизнес и говорить, что здесь это новое производство. Здесь тоже есть риски, поэтому нужно обязательно смотреть. Идея, диалог правильный», - заявил Силуанов, передает «Интерфакс».

Он согласился, что вопрос создания «зеленых зон» с льготным налогообложением новых предприятий рассматривать стоит.

Глава департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин в мае сказал, что Минфин считает необходимым тщательно обсудить возможность предоставления налоговых льгот для новых производств на отдельных территориях. По его словам, речь идет только о налоге на прибыль.

Льготами по налогу на прибыль сейчас пользуются резиденты ряда особых экономических зон.

ИА Дейта