Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На 30% увеличилась урожайность картофеля в Приморье

22.12.2022

Урожайность картофеля в Приморском крае за четыре года достигла 200 центнеров с гектара. Это стало возможным благодаря внедрению суперэлитных сортов и государственной поддержке.

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в региональном министерстве сельского хозяйства, в этом году с 3,8 тысячи гектаров собрано 64,4 тысячи тонн картофеля. Основными производителями так называемого «второго хлеба» являются предприятия «Совхоз Фадеевский» и «Пуциловское», а также крестьянско-фермерские хозяйства края.

«В этом году сельхозпроизводители собрали картофеля на две тысячи тонн больше, чем в прошлом. Урожайность составила 201,2 центнера с гектара, несколько лет назад – в 2019 году этот показатель был на уровне 155 центнеров с гектара», – уточнили в ведомстве, добавив, что в крае созданы высокопродуктивные сорта «Дачный», «Смак», «Казачок», отвечающие современным требованиям широкого круга потребителей.

Министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц подчеркнул, что урожайность повысилась, в первую очередь, благодаря суперэлитным сортам.

«Мы отобрали лучшие сорта картофеля для наших приморских условий, которые дают хороший урожай, обладают высокими вкусовыми качествами. Например, в этом году, несмотря на санкции, мы завезли около 40 тонн суперэлитного картофеля из Германии», – отметил руководитель ведомства.

Добавим, картофелеводам Приморского края предусмотрены государственные меры поддержки: субсидирование специализированной техники и оборудования, возмещение части затрат, связанных с производством и реализацией картофеля, строительство, реконструкцию хранилищ в размере до 20%.

Напомним, обеспечение жителей края натуральными продуктами собственного производства является главной задачей продовольственной безопасности региона.