Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На поддержку российских компаний, работающих в сфере микроэлектроники, направят 300 млн рублей

11.11.2020

На поддержку российских компаний, работающих в сфере микроэлектроники, будет направлено 300 млн рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Средства получат производители микросхем для платёжных карт «Мир». На сегодняшний день себестоимость изготовления таких чипов в России выше, чем за границей. Субсидия поможет сделать российскую продукцию более конкурентоспособной.

Благодаря господдержке в 2020 году будет реализовано 5 млн микросхем. Ожидается, что в дальнейшем – за счёт увеличения объёмов производства – себестоимость отечественной продукции снизится до уровня зарубежных конкурентов.

Решение также поможет достичь целевого показателя госпрограммы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности» по доле электроники российского производства на внутреннем рынке. Средства на субсидию поступят из резервного фонда Правительства.

В конце сентября этого года проблему самообеспеченности России отечественной микроэлектроникой поднял вице-премьер Дмитрий Чернышенко на XIX отраслевой научно-технической конференции радиоэлектронной промышленности, которая проходила в Ялте.

По словам зампредседателя правительства, цифровая трансформация невозможна без развития электронной промышленности. Без доступных, надежных, современных продуктов отечественной радиоэлектроники это сделать будет невозможно, тем более они должны быть созданы так, как требует сегодняшнее время, ситуация - с учетом требований национальной и информационной безопасности. В последние 15 лет импортная техника доминирует на наших рынках. Доля российских производителей сейчас находится в районе 10 %, в ряде сегментов еще ниже.

Как сообщает корр. издания «Далекая окраина», в начале октября известно, что целый ряд зарубежных партнеров Российской Федерации уже отказываются поставлять для российских самолетов радиоэлектронные системы. Об этом сообщил директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ Василий Шпак.

"Наши иностранные партнеры, которые поставляют готовые системы для наших самолетов, кто-то гласно, кто-то негласно, проинформировали наших авиастроителей, что ни по действующим контрактам, ни по новым контрактам взаимоотношений с нашими авиастроителями продолжать не будут. По факту, без объявления санкций, они сказали о том, что системы больше поставлять не будут", - сообщил представитель Минпромторга.

Далекая окраина