Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На ВЭФ-2023 обсудят альтернативу доллару и мастер-план Владивостока

01.09.2023

Полная деловая программа Восточного экономического форума, который состоится 10–13 сентября во Владивостоке на территории кампуса ДВФУ, опубликована на официальном сайте мероприятия.

Напомним, главная тема ВЭФ в 2023 году — «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию». Деловые сессии пройдут в 6 тематических блоках: «Международное сотрудничество в изменившемся мире», «Логистика перемен», «Дальний Восток за 10 лет. Что получилось и что нужно сделать?», «Технологическое развитие как гарантия суверенитета», «Дальний Восток будущего», «Образование и воспитание как основа независимости».

Так, в рамках блока «Международное сотрудничество в изменившемся мире» обсудят формирование альтернативной международной валютно-финансовой системы, развитие научной дипломатии, поиск новых форм сотрудничества. Объявлено, что в этой дискуссии примут участие: член коллегии по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, первый зампред Правления ПАО Сбербанк Александр Ведяхин, замгенсека Китайской морской арбитражной комиссии Чен Бо, председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь, президент «Нетли Групп» Майкл Годдард и зампред Центробанка РФ Алексей Гузнов.

«Мы все понимаем, что события, которые происходят в настоящее время, повлияли на множество сложившихся экономических связей с партнерами из Западной Европы, США, Японии, Австралии, Канады и прочих государств, которые сейчас активно поддерживают санкции. Но на площадках форума эти ограничения будут рассматриваться не только как тормоз экономического развития, но и как возможность для того, чтобы все остальные страны могли сотрудничать с Россией», – считает директор финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета Анна Набережная.

Одним из центральных событий форума для Дальнего Востока станет презентация полпредом Юрием Трутневым мастер-планов реновации городов ДФО президенту Владимиру Путину.

«Мы предложим президенту посмотреть сразу 15 проектов, заслушать мастер-планы курсами, учитывая степень готовности и расположение территорий. Уже переданы на утверждение президенту планы Петропавловска-Камчатского, Улан-Удэ, Южно-Сахалинска, Тынды. Если будет возможность, то некоторое количество мастер-планов покажем до форума. Ряд ключевых планов, например, Владивостока и Хабаровска, надеемся представить на ВЭФ», – сообщил Юрий Трутнев в интервью.

Практическую реализацию мастер-планов рассмотрят в блоке «Дальний Восток будущего», который также будет посвящен вопросам жилищного строительства. Среди экспертов: руководитель Росреестра Олег Скуфинский, замминистра экономического развития России Дмитрий Вахруков, гендиректор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко, замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков.

Всего деловая программа Восточного экономического форума включает свыше 90 мероприятий по актуальным вопросам российской и глобальной повестки. Состоится более 400 выступлений спикеров, посвященных проблематике изменений, происходящих в мире, оценкам текущего положения дел в мировой экономике и промышленности, разработке новых логистических цепочек и промежуточным итогам комплексной работы по модернизации российского Дальнего Востока.

В стартовый день ВЭФ запланировано проведение Международного форума «День Сокола». Кроме того, 10 сентября состоятся Форум креативного бизнеса и 12-я Международная конференция АТЭС по сотрудничеству в сфере высшего образования. По сложившейся традиции, с 10 по 17 сентября участники ВЭФ и приехавшие на остров Русский смогут осмотреть экспозиции выставки «Улица Дальнего Востока».

РБК