Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На Дальний Восток направят 100 млрд рублей частных инвестиций

26.10.2012

Эффект увеличения притока частных инвестиций, иностранных инвестиций планируется в ближайшее время получить на Дальнем Востоке за счет капитализации Фонда прямых инвестиций. Об этом сказал в четверг журналистам после заседания правительства РФ министр финансов Антон Силуанов, сообщает пресс-служба правительства РФ.

"Мы будем капитализировать Фонд прямых инвестиций – 62 млрд рублей. Этот фонд приносит, генерирует дополнительные иностранные инвестиции: на рубль вложений – мы получим четыре-пять рублей частных инвестиций, причем, что важно, из 62 млрд рублей 25 млрд рублей, мы договорились с руководством фонда, пойдет на объекты, проекты, расположенные на Дальнем Востоке. То есть такой эффект – эффект увеличения притока частных инвестиций, иностранных инвестиций – мы планируем в ближайшее время получить на Дальнем Востоке", - отметил Силуанов.

По словам главы Минфина РФ, ряд проектов Дальнего Востока будет профинансирован и через капитализацию "дочки" ВЭБа, которая занимается Дальним Востоком. На эту цель предусмотрено направить 15 млрд рублей.

"То есть мы, как видите, все финансовые ресурсы, помимо того что они идут в инфраструктуры, инвестиционный сектор, поддержку промышленности, все-таки большую часть сконцентрировали именно на Дальнем Востоке: из 322 млрд рублей более 100 млрд как раз пойдет на регионы Сибири и Дальнего Востока", - подытожил Антон Силуанов.

Прима Медиа