Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На ремонт и строительство дорог в Приморье с начала года направлено свыше 1,83 млрд рублей

18.06.2013

Подрядным организациям, выполняющим дорожные работы в Приморье, с начала года из дорожного фонда края перечислено свыше 1,83 млрд рублей, что составляет 25% предусмотренных на эти цели бюджетных ассигнований на 2013 год. Однако не все муниципалитеты поторопились вовремя заявить о необходимости выделения субсидий на ремонт или строительство дорог. Вполне возможно те, кто затянул с аукционами, вовсе останутся без денег – средства перераспределят между поселениями, которые выполняют должным образом свои полномочия. Об этом на очередном заседании администрации региона доложил директор департамента дорожного хозяйства Приморского края Алексей Ширшов.

"Данная сумма соответствует календарному графику финансирования на 102%", - подчеркнул Ширшов.

Основная часть средств1,23 млрд рублей – была направлена на содержание сети автомобильных дорог общего пользования и искусственным сооружениям на них. Порядка 76,7 млн рублей ушло на разработку проектной документации на автодорогу Владивосток – Находка – порт Восточный, 394 млн рублей – на строительство и реконструкцию автодороги Уссурийск – Пограничный – госграница, 121 млн рублей – на реконструкцию автодороги Раздольное – Хасан, строительство Нарвинского тоннеля, 5,4 млн рублей - на проектирование сети автомобильных дорог.

В 2013 году, согласно озвученным данным, на строительство ремонт и содержание дорог Приморского края предусмотрено 7,3 млрд средств дорожного фонда, причем 987,7 млн рублей из этих средств запланировано выделить в виде субсидий 102 муниципалитетам.

Еще в середине марта на заседании администрации края было заявлено, что муниципалитеты Приморья, не подавшие вовремя заявки на субсидии на ремонт дорог, рискуют остаться вообще без средств на эти цели. Та же участь ожидала районы и городские округа, до 1 июня не заключившие контракты на проведение ремонтных работ.

Как подчеркнул глава профильного департамента, 27 муниципальных образований на настоящий момент заключили контракты на выполнение работ по ремонту автодорог, из них 14 представили в департамент заверенные копии муниципальных контрактов; 24 муниципалитета провели аукционы, контракты находятся в стадии подписания; 47 муниципальных образований разместили заказы на официальном сайте госзакупок и находятся на стадии процедуры проведения торгов. Еще четыре муниципальных образования, включая Уссурийский городской округ, на который предполагалось выделить 76 млн рублей, Гражданское сельское поселение Анучинского района, Первомайское сельское поселение Ханкайского района и Сергеевское сельское поселение Пограничного района, информацию о работе по проведению процедуры торгов и заключению муниципальных контрактов не предоставили.

По словам Алексея Ширшова, Уссурийск, заявивший ранее о необходимости проведения ремонтных работ на придомовых территориях, неожиданно попросил пересмотреть это решение и направить 34,4 млн рублей на иные объекты, мотивируя это тем, что придомовая территория многоквартирных домов находится в собственности жильцов. В части ремонта и строительства дорог муниципалитет не информирует департамент.

Эти четыре муниципалитета, а также те, кто разместил аукционную документацию, но подрядчики еще не определены, входят в зону риска. На заключение контрактов уйдет порядка 1-1,5 месяцев, а время, как говорится, не ждет – у дорожников каждый погожий день на счету.

"У нас можно проводить дорожные работы до середины октября, потому уже сейчас необходимо понимать, какие муниципалитеты входят в зону риска", - заметил губернатор Приморья Владимир Миклушевский и поручил департаменту дорожного хозяйства еженедельно проводить мониторинг ситуации по каждому муниципальному образованию с учетом всего "производственного цикла" - от торгов до хода работ.

С департаментом государственного заказа Приморского края в течение трех дней будет проанализирована текущее положение дел. Вполне возможно муниципалитеты, не отторговавшиеся до 1 июля, не получат запланированных средств на ремонт и строительство дорожной сети.