Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Налоговая нагрузка на жителей России может существенно вырасти

01.02.2013

Министерство финансов обозначило примерные ставки налога на недвижимость в России. По сравнению с налогом на имущество физических лиц, налог на недвижимость может повысить налоговую нагрузку на граждан примерно в 2,8 раз. Однако также по инициативе Минфина будут установлены два вида вычетов по налогу на недвижимость, так первые 20 кв. метров налогом облагаться не будут, а для отдельных категорий налогоплательщиков льготы составят 30 кв. метров недвижимости и одну тысячу квадратных метров земельного участка.

В документах Минфина, опубликованных на сайте ведомства, сообщается, что если суммарная кадастровая стоимость недвижимости не превысит 300 млн рублей, то налоговая ставка не превысит 0,1% для жилья. 0,5% - для иных зданий, 0,3% - для земель сельхозназначения, дачных участков и земель, приобретенных для личного подсобного хозяйства. Все строения, которые стоят выше 300 млн рублей, будут облагаться повышенной ставкой - 0,5%. А земли любой категории - 1,5%.

Согласно оценке Министерства финансов России, ставка налога для трехкомнатной квартиры, например, в Москве площадью 75 кв. метров составит 1,8 тысяч рублей в год, для двухкомнатной квартиры площадью 55 кв. метров — 1,2 тысяч рублей. Тем не менее, по расчетам Федеральной налоговой службы, без учета возможных послаблений по налогу со стороны местных властей нагрузка на граждан вырастет в 2,8 раза — с нынешних средних 686 рублей по действующему налогу на имущество физлиц до 1,8 тысяч рублей.

В газете "Коммерсант" также сообщается, что прямое сопоставление предложенных ставок с ныне действующими бессмысленно — у нового и старого платежа разная налоговая база. Кроме того, в своем законопроекте Минфин предлагает два вида вычетов по налогу на недвижимость. Первый будет предоставляться всем собственникам жилья в отношении одной квартиры или дома в размере кадастровой стоимости 20 кв. метров. Другими словами, первые 20 кв. метров налогом облагаться не будут. Для отдельных категорий налогоплательщиков, таких как инвалиды первой и второй групп, ветераны и инвалиды ВОВ, размер вычета будет увеличен до 30 кв. метров для жилья и дополнительно одну тысячу кв. метров для земельного участка. Муниципалитеты получат возможность устанавливать собственные расширенные перечни льготников, имеющих право на вычеты.

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», правительство России приступило к реализации идеи об увеличении налоговых отчислений с богатых россиян. В течение шести месяцев чиновники разработают и внесут в парламент несколько неприятных налоговых новаций, а зачисления в бюджет будут производиться уже в следующем году.

Планы по введению налогов элитные особняки и квартиры, драгоценности, самолеты и вертолеты, яхты и катера, дорогие авто и другие средства передвижения обсуждаются достаточно давно. Владимир Путин еще в своих предвыборных обещаниях накануне выборов президента страны обещал народу "потрясти олигархов". Трясти их так и не начали. Зато взялись за людей со средним уровнем достатка – наиболее широкой прослойки со средними же зарплатами. По новому варианту повышенные налоги будут платить обычные россияне, имеющие в собственности нежилые помещения, например, гаражи или машиноместа, теплицы или сараи. В Минфине подчеркивают, что в большинстве случаев в городах речь идет о гаражах, а за их пределами о хозяйственных постройках.