Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Налоговые каникулы" для инвесторов в Приморье введут до конца года

25.10.2013

Блок законопроектов о предоставлении налоговых льгот для организаций, реализующих в Приморье производственные проекты, готовится ко второму чтению. В первом чтении на уровне региона документы были одобрены в апреле 2013 года, после принятия соответствующих законов на федеральном уровне, работа продолжилась. Их планируют принять до конца текущего года, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе Законодательного собрания Приморского края.

"Мы ожидаем поправок губернатора ко второму чтению. Предполагаем, что они связаны с особенностями федерального законодательства. Думаю, что мы примем эти документы уже до конца этого года. Законы нужные. Основная их задача – дать возможность вновь созданным предприятиям на территории Приморья пользоваться определенными налоговыми льготами. Это дает дополнительный стимул для инвесторов, как внутренних, так и внешних", - сказал председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам ЗСПК Галуст Ахоян.

Суть краевых законопроектов о "налоговых каникулах", принятых в первом чтении, такова: для получения налоговых льгот в создание нового производства необходимо вложить не менее 150 млн рублей в течение 3 лет или не менее 500 млн рублей в течение 5 лет. При этом такой инвестиционный проект должен быть направлен на создание высокопроизводительных рабочих мест и реализовываться в различных сферах экономики Приморья. Например, в транспортной сфере, сельском хозяйстве, рыбной, добывающей и обрабатывающей промышленности, химическом производстве и других приоритетных для края сферах.

Ставку по налогу на прибыль в части, зачисляемой в краевой бюджет, для таких организаций предлагается установить в нулевом размере в первые 5 лет работы и в размере 5% в следующие 5 лет. Налоговые ставки по налогу на имущество организаций устанавливаются в размере 0% – на 5 лет с момента постановки такого имущества на баланс организации и в размере 0,5% – в течение последующих 5 лет. При этом речь идет о вновь созданном и (или) приобретенном для реализации инвестиционного проекта имуществе.

"Сейчас обсуждается, в том числе вопрос о размере средств, вложенных в производство. Я считаю, что льготы нужно не обнулять, а, возможно, уменьшать в разы. Но поступления должны сохраняться, это доходы нашего бюджета, в первую очередь, на социальные обязательства. Главными условиями для предприятий должны стать создание рабочих мест, высокая заработная плата и повышение производительности труда", - прокомментировал заместитель председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Владимир Беспалов.

Необходимо отметить, что вопрос формирования благоприятного льготного режима на территории края – одно из приоритетных в работе профильного комитета. На заседании 24 октября было рассмотрено сразу три вопроса от конкретных предприятий о возможности предоставлении налоговых преференций. С таким обращением выступила крупная южнокорейская компания "Хендэ", активно работающая на рынке Приморья и создавшая на территории края высокотехнологичное производство, спецзавод по переработке отходов во Владивостоке, ФКУ "Дальуправтодор". При изучении каждой конкретной ситуации у депутатов возникли дополнительные вопросы, которые должны уточнить обратившиеся предприятия. Принципиальная позиция депутатов профильного комитета – налоговые льготы должны быть системными и оправданными, стимулировать развитие производства, экономики края.

Напомним, что с инициативой о так называемых "налоговых каникулах" для инвесторов выступил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Они направлены на повышение инвестиционной привлекательности Приморья за счет установления пониженной ставки налога на прибыль и имущество организаций.