Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Налоговые послабления заинтересуют лишь часть иностранного бизнеса – Михаил Терский

25.04.2013

Снижение налоговых ставок заинтересует лишь часть иностранного бизнеса. Чаще зарубежные предприниматели реагируют не на налоговые послабления, а на государственные гарантии и заказы. Такое мнение высказал директор центра стратегических разработок, доктор экономических наук Михаил Терский.

Собеседник агентства рассказал, что инвестиционный рынок Дальнего Востока находится в начальной стадии формирования: у нас плохо развита вся инвестиционная инфраструктура, и ограничен доступ к инвестиционным ресурсам.

- Подобный закон – шаг к улучшению климата на рынке, но власть наивно полагает, что налоговые послабления являются ключевым фактором для прихода инвестиций. Опросы показывают, что на них реагируют далеко не все инвесторы, - рассказал экономист.

Он отметил, что, по существу, государство принимает налоговые льготы для поддержки крупных государственных компаний, готовых вложить в первые три года 150 млн рублей в новое производство. У частного бизнеса, как правило, таких ресурсов нет.

- Иностранные же инвесторы почти не реагируют на налоговые льготы по одной причине – у нас высокие политико-правовые риски. Зарубежный бизнес их просчитывает и активней реагирует на государственные гарантии и заказы. Хотя, возможно, послабления окажут влияние на какую-то часть иностранного бизнеса, - подытожил Терский.

Напомним, что вчера, 24 апреля, в первом чтении приняли два законопроекта, которые облегчат налоговое бремя для организаций, реализующих на территории Приморского края инвестиционные проекты. Согласно законопроекту о снижении ставок налогов на имущество льгота составит 0% на первые пять лет, в последующие пять лет - 0,5%.

Депутаты Законодательного собрания приняли такое решение лишь после некоторых пререканий.