Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Налоговый режим на Дальнем Востоке будет сравним со "Сколково" - министр

31.05.2013

Налоговый режим для дальневосточных инновационных предприятий будет сравним с налоговым режимом, применяемым в "Сколково". Об этом на заседании правительства 30 мая сказал министр финансов Антон Силуанов, сообщает пресс-служба правительства России.

"В числе изменений, новаций, которые предлагается создать в ближайшие годы, хотел бы назвать введение новой категории налогоплательщиков с особым режимом налогообложения прибыли. Речь идет об участниках инвестиционных проектов, которые реализуются на Дальнем Востоке, в Забайкалье, Иркутской области и Бурятии. Давайте обсудим эту тему (здесь и наши коллеги-эксперты могут несколько слов сказать) и определимся, как действовать в ближайшие годы", - сказал Антон Силуанов.

Как подчеркнул министр, первая задача – это создание благоприятных налоговых условий для инвестиционной деятельности на Дальнем Востоке, в Забайкальском крае, Иркутской области.

"В Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий обнуление ставки налога на прибыль организаций, зачисляемого в региональные бюджеты, в течение первых пяти лет для инвестиционных проектов стоимостью от 150 млн рублей и 10% ставку в последующие пять лет реализации инвестиционного проекта. Федеральный бюджет предусматривает полное освобождение по ставке налога на прибыль в течение всего 10-летнего срока. Налоговый режим в таком случае будет сравним с налоговым режимом, применяемым сегодня в "Сколково", при условии, что регионы предоставят льготы по налогу на имущество, а муниципалитеты предоставят льготы по налогу на землю", - сказал министр.