Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Налоговый вычет при ипотеке могут ограничить

24.01.2013

Министерство финансов в целом поддержало законопроект, который предлагает снять некоторые ограничения при получении «жилищного» налогового вычета. Правда, с оговорками.

Изначально законопроект, подготовленный Госдумой, предлагал следующее. Сейчас при покупке или строительстве недвижимости налоговый вычет можно получить только один раз. То есть, купил квартиру и получил с этой суммы вычет - все, при покупке дачи вычет уже не дадут. Вот это ограничение предлагается снять, оставив максимальную сумму, с которой можно получить назад 13%, той же. Нынче это 2 млн. рублей.

Минфин опасается, что эта инициатива приведет к уменьшению доходов бюджета. И рекомендует компенсировать это за счет ипотечных заемщиков. Сейчас они могут получить налоговый вычет не только с суммы, потраченной на покупку жилья, но и со всех уплаченных по ипотечному кредиту процентов. При этом в случае процентов - без ограничения суммы. Вот тут ограничение и предлагается ввести - в 1,5 млн. рублей.

Если новации именно в таком виде станут законом, они могут оказаться выгодны для покупателей жилья в тех регионах, где цены невысоки. Но для Москвы и Санкт-Петербурга ситуация решительно ухудшится. За 2 млн. рублей здесь и один объект недвижимости не купишь - не то что несколько. Тем временем, по расчетам экспертов, средняя сумма процентов по среднему ипотечному кредиту в 4 млн. рублей на 15 лет в Москве превышает лимит в 1,5 млн. рублей более чем в два раза. С учетом того, что ставки по ипотеке и так неподъемные и, по прогнозам, будут только расти, предложенные новшества - тот еще «подарочек».

Кстати, в конце прошлого года Минфин внес еще одно предложение: облагать подоходным налогом суммы, вырученные с продажи квартир, которые находились в собственности более трех лет (сейчас этот налог должны уплачивать те, у кого жилье было в собственности меньше трех лет). Чиновники борются за то, чтобы рынок жилья еще больше ушел в тень?