Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Наталья Трунова: качественная городская среда начинается с качественного планирования

16.01.2023

Показатели федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в целом достигаются. Об этом сообщила аудитор Счетной палаты Наталья Трунова на заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации, посвященном вопросам обеспечения комфортной среды и благоприятных условий жизнедеятельности людей на территориях муниципальных образований.

«В отдельных населенных пунктах, где есть продуманная градостроительная политика и выстроена система использования разных источников финансирования для комплексного развития городской среды, создаются не единичные общественные пространства, а целостная система пешеходных зеленых зон. Таким примером является город-курорт Кисловодск», – сообщила Наталья Трунова.

В то же время, аудитор отметила, что, несмотря на достижение общих показателей по вводу жилья, сохраняются существенные проблемы с обеспечением объектами социальной инфраструктуры, даже у тех территорий, которые в целом системно развиваются.

«Городская среда – это не только дворы и общественные пространства. Крайне важное значение имеют комплексность развития жилых территорий и эстетика современных жилых кварталов», – подчеркнула аудитор.

Тенденция строительства многоэтажного жилья и высокая доля однокомнатных квартир, по мнению аудитора, не может позитивно влиять на качество городской среды и жизни населения.

«Качественная городская среда начинается с качественного планирования. При этом утверждаемая часть генпланов муниципального уровня не позволяет включать в него элементы, учитывающие особенности развития муниципальных образований, что приводит к необходимости разработки дополнительных неинституализированных документов».

По мнению Натальи Труновой, в зависимости от специфики города на уровне муниципального образования состав утверждаемой части генплана может быть расширен, что позволит более системно работать с проектами городской среды.

Отдельное внимание в ходе своего выступления аудитор уделила недостаткам методики расчета индекса качества городской среды.

В частности, методика не учитывает количество благоустроенных дворовых и общественных территорий. В результате мероприятия по формированию городской среды не оказывают влияние на достижение цели госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». 

По итогам заседания предложения Счетной палаты были представлены в проект решения Совета.