Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Наталья Трунова: работа по обеспечению ускоренного развития Дальнего Востока продолжается

23.12.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – центре Счетной палаты РФ, в 2015-2022 годах инвестиции резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток составили 2,3 трлн рублей – 21% от общего объема инвестиций в основной капитал в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Это значит, что инвестиционный процесс в указанных режимах продолжается. Транспортная инфраструктура также перестраивается под новые условия функционирования. Об этом на правчасе в Государственной Думе сообщила аудитор Счетной палаты Наталья Трунова.

«В рамках ТОР через Корпорацию Дальнего Востока обеспечивается инфраструктурная поддержка, на которую с 2015 по 2022 год направлено 65 млрд рублей. На следующую трехлетку запланировано 80 млрд рублей. Это более 40% от средств на реализацию всей госпрограммы по развитию Дальнего Востока», – констатировала Наталья Трунова.

При этом аудитор обратила внимание, что в 2022 году утвержденные ассигнования на развитие ТОР были снижены в 1,5 раза, исполнение по ним по состоянию на 1 декабря 2022 года составило 14%. «Объем остатков неиспользованных субсидий на счетах Корпорации составил 1,3 млрд рублей, - сообщила аудитор. - В условиях ограниченности ресурсов мы считаем, что данные средства должны быть более эффективно использованы».

Наталья Трунова также сообщила, что за 2017-2022 годы объем выпадающих доходов, обусловленный льготами, предоставляемыми в режиме ТОР, составит 195 млрд рублей: 

Трунова Наталья Александровна:

«16% из них – это налоговые расходы консолидированных бюджетов регионов. Поэтому сейчас отдельная задача – обеспечить совместно с регионами максимально мультипликативный эффект для региональных экономик от префрежимов и, соответственно, устойчивость региональных бюджетов. В настоящее время в ДФО не является дотационной только Сахалинская область. В 6 регионах дотации превышают 10% собственных доходов, а на Камчатке – 50%».

Отдельное внимание в ходе своего выступления аудитор уделила проблеме, связанной с нехваткой в регионе социальной инфраструктуры.

Она отметила, что большой вклад в решение этой проблемы вносит механизм «Единой субсидии», реализуемый посредством госпрограммы развития Дальнего Востока. С его помощью уже созданы более 1,5 тысячи объектов социальной инфраструктуры. Это больницы, ФАПы, школы, детские сады, объекты спорта и культуры. «С учетом поручения Государственной Думы мы запланировали в 2023 году проведение аудита эффективности реализации госпрограмм, направленных на социальное развитие дальневосточных регионов. В рамках данного мероприятия мы сформируем предложения по синхронизации мероприятий различных госпрограмм, повышению их эффективности с учетом специфики Дальнего Востока. Также внимательно проанализируем действующие механизмы в рамках «инфраструктурного меню» с точки зрения их влияния на развитие Дальнего Востока», – сообщила аудитор.

Она также напомнила, что в 2022-2025 годах регионам ДФО на реализацию 107 проектов были предоставлены инфраструктурные бюджетные кредиты в объеме 41 млрд рублей: «Это всего лишь 4% от общего объема по стране. За счет средств ФНБ в ДФО планируется реализация 11 проектов по созданию инфраструктуры ЖКХ общей стоимостью 8,2 млрд рублей и потребностью в заемном финансировании 6,4 млрд – это 5% общего объема займов по стране».

В заключение аудитор рассказала о предложениях Счетной палаты, направленных на повышение конкурентоспособности территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. Среди них – формирование комплексной политики привлечения инвесторов в режимы ТОР и свободного порта Владивосток, которые обеспечили бы кооперацию и кластеризацию предприятий. Еще одно важное направление – внедрение современных технологий, привлечение к реализации инвестпроектов вузов, ИНТЦ, НОЦ, расположенных как в ДФО, так и в Сибири и других частях страны. 

«Кроме того, важно делать акцент на создании высокопроизводительных рабочих мест, обеспечивающих высокий уровень заработной платы, и реализовывать инвестиционные проекты по производству продукции с высокой добавленной стоимостью», – заключила Наталья Трунова.