Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Навредят ли санкции ЕС экспорту продовольствия из России

19.03.2024

Еврокомиссия (ЕК) изучает возможность ограничения импорта российской сельхозпродукции в ЕС. В последние годы экспорт продовольствия в страны союза и так снижался. А те небольшие объемы, которые поставляются до сих пор, случись что, легко будет перенаправить в дружественные страны, считают эксперты.

Возможность введения санкций в отношении российского продовольствия обсудили на днях глава ЕК Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Польши Дональд Туск. Вкупе с другими мерами (например, освобождение мелких фермеров от контроля и штрафов) это должно облегчить административное бремя для фермеров ЕС. Еврокомиссия пообещала в ближайшее время представить свои предложения. Bloomberg со ссылкой на свои источники утверждает, что санкции не коснутся транзита российской агропродукции в третьи страны.

Очевидно, что такие заявления были сделаны ЕК после волны протестов европейских фермеров, которые проходят в ряде европейских стран с начала февраля 2024 года. Фермеры требуют ввести таможенные пошлины на импорт сельхозпродукции с Украины (в частности, зерна) и изменить экологические ограничения, в соответствии с которыми к 2050 году нужно достичь нулевых выбросов в атмосферу.

С точки зрения экспорта сельхозкультур Евросоюз скорее наш конкурент, чем целевой рынок, рассказал "РГ" председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

"Нельзя сказать, что поставок совсем не было, но они носили ситуативный характер и измерялись в лучшем случае сотнями тысяч тонн по массовым культурам (в прошлом сезоне Россия экспортировала всего 60 млн тонн зерна. - Прим. ред.). По нишевым было и того меньше. Такие объемы достаточно просто переориентировать на более перспективные рынки Ближнего Востока и Африки", - считает эксперт.

Таким образом, никто особо не потеряет от планируемого запрета российского сельхозэкспорта с российской стороны. Но для некоторых европейских переработчиков запрет на импорт российской сельхозпродукции может стать крайне неприятным. В первую очередь речь идет о рынках Италии и Испании, отмечает Зернин.

Общий объем российского экспорта сельхозпродукции в прошлом году превысил 43,5 млрд долларов и продолжает расти в этом году, напоминает первый заместитель генерального директора Центра стратегических разработок (ЦСР) Борис Копейкин. В частности, Россия занимает важные позиции на рынках зерна, где на нас приходится больше 20% всей международной торговли, подсолнечного масла - более 30% и ряда других.

При этом экспорт в Европу в последние годы снижался, отмечает Копейкин. На страны ЕС в 2023 году пришлось около 6% российских поставок в стоимостном выражении. Заметную долю в них занимали рыба - около 30%, пшеница и кукуруза - около 20%, жмых, бобовые и лен.

И хотя потеря покупателей - это всегда дополнительный вызов, учитывая относительно небольшие объемы поставок, существенных проблем для отрасли в случае каких-либо ограничений ожидать не следует, считает эксперт.

"То, что не купят страны ЕС, очевидно, может быть напрямую поставлено на рынки дружественных стран. Ведь, покупая у нас зерно и подсолнечник, ЕС одновременно экспортирует аналогичные продукты, например в Китай. А часть российской продукции (такой, как рыба и морепродукты) с учетом продолжающегося роста реальных доходов вполне может быть востребована и на внутреннем рынке", - говорит Копейкин.

ЕС тоже существенно от введения ограничений не пострадает по той же причине - объемы российских поставок не так велики. Но определенные финансовые потери точно понесет. Ведь сейчас приобретение российской сельхозпродукции, очевидно, экономически выгодно для европейских покупателей.

При этом Россия также импортирует продукты питания из ЕС. А еще закупает ряд товаров, необходимых для сельскохозяйственной отрасли, - оборудование, семена и многое другое. Одновременно страны ЕС закупают в России примерно 25% от всех импортируемых удобрений. "По ряду товарных категорий введение ответных ограничений со стороны России вряд ли будет для нас выгодным. Но определенные возможности для ответной реакции точно есть", - считает эксперт.

 

Российская Газета