Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Названа стоимость жилья эконом-класса в Приморье

24.01.2013

В Приморском крае Министерством регионального развития определена средняя стоимость жилья эконом-класса. Как сообщила директор департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Наталья Соколова, в настоящее время в Приморье стоимость квадратного метра жилья эконом-класса составляет 43 750 рублей, но лишь для определенных категорий граждан.

Сегодня депутаты комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Приморского края рассмотрели  законопроект, позволяющий молодым и многодетным семьям, преподавателям вузов, ученым и бюджетникам, а также гражданам, остро нуждающимся в жилье, приобрести по льготной цене жилье эконом-класса. При этом обычные граждане купить жилье по льготной цене не смогут.

Как пояснила Наталья Соколова, законопроект определяет, как будут формироваться списки граждан, имеющих право на приобретение жилья по фиксированной цене за один квадратный метр для льготной категории граждан.

Сформировав список из граждан, желающих получить жилье, фонд РЖС начинает искать с помощью «голландского» аукциона подрядчика строительства. Подрядчик не может установить цену на квадратный метр больше 43 750 рублей (на данный момент), но при этом получит бесплатно участок земли под строительство и проведенные к дому коммуникации.

Следует отметить важный момент: цифра в  43 750 рублей справедлива и для Владивостока и, к примеру, для поселка Кавалерово.

В свою очередь краевые парламентарии выразили некоторые сомнения в том, что цена действительно будет относительно низкой. Так, депутаты Артем Самсонов и Дмитрий Новиков выразили обеспокоенность, что повторится ситуация с жильем в бухте Патрокл, когда стоимость полученного жилья на окраине города оказалась ненамного меньше цены на жилье в центре краевой столицы. Микрорайон также возводился фондом РЖС.

Депутаты одобрили законопроект и вынесли его для рассмотрения на ближайшей сессии Законодательного Собрания, которая состоится 31 января.