Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Некоторые китайские банки перестали принимать платежи из России, пишут СМИ

21.03.2024

Несколько крупных китайских банков перестали принимать платежи в юанях из России, сообщают "Известия" со ссылкой на источники в индустрии.

"В ряде китайских банков перестали принимать платежи в юанях из России. <...>. Среди таких финорганизаций КНР — Ping An Bank и Bank of Ningbo (они занимают 13-е и 15-е место по капитализации в Китае)", — указано в материале.

Гендиректор АО "Первая группа" Алексей Порошин рассказал "Известиям", что банки уже начали уведомлять клиентов о приостановке транзакций в юанях. Источник в банковском секторе подтвердил изданию, что китайские финорганизации перестали принимать платежи в юанях из России еще в середине января 2024 года.

Новые ограничения связаны с тем, что китайские банки бояться попасть по действие вторичных санкций США, сообщается в статье.

В январе в СМИ уже появлялась информация о том, что три крупнейших китайских банка — Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China — прекратили принимать платежи от подсанкционных финансовых организаций России. Позднее в Bank on China опровергли это сообщение.

 

РИА Новости