Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Новая экспортная пошлина негативно скажется на производителях соевого и рапсового масла — эксперт

02.10.2023

Влияние новой экспортной пошлины, привязанной к курсу рубля, будет наиболее ощутимо для производителей соевого и рапсового масла. Об этом сказал аналитик информационно-аналитического агентства OleoScope Кирилл Лозовой на конференции «Агроинвестор: PRO растениеводство».

«Главная новинка сезона — это пошлина на экспорт с привязкой к курсу рубля, под которую подпадают три ключевых продукта: это масличный лен, соевое и рапсовое масло. (…) Мне кажется, очень тяжелое положение будет для производителей соевого и рапсового масла, потому что маржинальность компаний, которые занимаются выпуском этих продуктов, достаточно низкая, и пошлина в размере 7%, которая есть при нынешнем курсе рубля, может негативно отразиться на их экономике», — сказал Лозовой.

Лозовой отметил, что, хотя экспорт, например, соевого масла из России пока не очень большой — порядка 600 тыс. тонн за сезон, это направление находится «в стадии зародыша». Экспортеры налаживают контакты с ключевыми покупателями, ищут партнеров в Китае, чтобы поставлять не сырье (соевые бобы), а уже переработанный продукт (масло).

Также эксперт прогнозирует, что в связи с введением новой пошлины интерес аграриев к выращиванию льна может несколько снизиться.

«Сейчас, с новой пошлиной, наверное, интерес аграриев (к льну. — Прим. ред.) немного подостынет, но будет все равно оставаться достаточно высоким», — считает Лозовой.

По прогнозу аналитиков OleoScope, в 2023 году Россия соберет порядка 27,5 млн тонн четырех ключевых масличных культур: подсолнечника, сои, рапса и льна. Урожай подсолнечника ожидается на уровне 16 млн тонн (в 2022 году — 15,3 млн тонн), валовый сбор сои может превысить рекорд 2022 года и составить более 6 млн тонн. Предварительная оценка OleoScope по рапсу — 4 млн тонн, однако, по словам Лозового, сейчас наблюдается спад урожайности в основных регионах-производителях, в первую очередь Сибири. В 2022 году урожай рапса превысил 4,5 млн тонн.

Зерно Он-Лайн