Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Объекты саммита АТЭС "высосут" из Приморья еще миллиарды рублей

28.11.2012

На содержание мостов и дорог, построенных в рамках проведения саммита АТЭС во Владивостоке, ежегодно необходимо выделение порядка 600 миллионов рублей. Об этом 28 ноября в ходе комитета по бюджетно-налоговой и финансовой политике Законодательного Собрания Приморского края сообщил первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко.

Отвечая на вопрос депутата Владимира Беспалова о необходимости средств на содержание объектов, Александр Костенко отметил, что в настоящее время из 17 объектов, заказчиком которых была администрация Приморского края, приняты и полностью оформлены лишь 10. Три объекта будут оформлены в 2013 году, остальные оформят до конца года. «Работа в данном направлении активно ведется», - подчеркнул первый вице-губернатор.

Как отметил Александр Костенко, оформление некоторых объектов инфраструктуры затянулось из-за незаконченных оценочных процедур. Это, в частности, мосты и некоторые участки дорог.

В тоже время, как подчеркнули депутаты парламента Приморья, точная сумма, необходимая на содержание объектов саммита АТЭС, в настоящее время не указана в законопроекте о бюджете на 2013-15 гг. В свою очередь, Александр Костенко отметил, что точная сумма будет прописана после принятия всех объектов в собственность края.

Как сообщается в пояснительной записке к проекту закона Приморского края "О краевом бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов", представленной депутатам на заседании комитета по бюджетно-налоговой и финансовой политике Законодательного Собрания Приморского края, новые культурные объекта, возводимые в рамках подготовки Владивостока к саммиту АТЭС, но так и не введенные в эксплуатацию, требуют из краевого бюджета очередных миллионных вливаний. Новые бюджетные ассигнования предусмотрены в приморском бюджете 2013 года на строительство концертно-спортивного комплекса в г. Владивостоке в сумме 907 430 260 рублей, на строительство театра оперы и балета в рамках краевой целевой программы в сумме 750 000 000 рублей. И на этом новые объекты не закончат «высасывать» из Приморья деньги. Так, только на содержание Театра оперы и балета в бюджете края предусмотрена сумма 200 000 000 рублей. А к новому спортивному комплексу «Фетисов-холл» необходимо строить транспортную развязку, которая обойдется приморской казне в 28 200 000 рублей.

ИА Дейта