Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Объем активов в САР на острове Русском оценивается в 1,6 трлн рублей

17.01.2023

Общий объем активов резидентов специального административного района (САР) на острове Русском в Приморском крае оценивается более чем в 1,6 трлн рублей, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

"Более чем в 1,6 трлн рублей оценивается общий объем активов 11 резидентов САР на острове Русский в Приморском крае", - сказано в сообщении.

Ранее холдинг Владимира Потанина "Интеррос" был перенесен из кипрской юрисдикции в САР. С 13 января 2023 года компания "Интеррос инвест" (прежнее название Interros Ltd. - прим. ТАСС) зарегистрирована в САР на острове Русский. Группа "Интеррос" - одна из крупнейших инвестиционных компаний России, имеет диверсифицированный портфель проектов в сферах горной добычи и металлургии, девелопмента, спорта и туризма, фармацевтики, прямых инвестиций.

Первый резидент САР на острове Русский был зарегистрирован в 2018 году. Им стала компания "Финвижн Холдингс".

Закон о специальных административных районах принят в 2018 году. Основная цель механизма - деофшоризация зарубежных холдингов, подконтрольных гражданам РФ и владеющих активами в России. Специальные административные районы созданы во Владивостоке на острове Русском и в Калининграде на острове Октябрьском. Здесь действуют особые режимы валютного регулирования, резиденты получают ряд льгот, в том числе освобождаются от налога на доходы, полученные в виде дивидендов. 

ТАСС