Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Оборот крупного бизнеса в Приморье увеличился на 13%

06.03.2023

В 2022 году оборот приморских предприятий без учета малого бизнеса составил 2,8 триллиона рублей, показав рост в 13,2%. Такие данные приводит министерство экономического развития региона. Наибольший рост отмечен в таких сферах, как производство электрического оборудования, ремонт и монтаж машин, строительство. Динамично развиваются в крае производства транспорта и оборудования, резиновых и пластмассовых изделий.

«В сельском хозяйстве в прошлом году регион поставил рекорд, собрав 1 миллион 100 тысяч тонн зерновых культур – сои, кукурузы и риса. Аграриям края также удалось собрать более 64 тысяч тонн картофеля, 48,66 тысячи тонн овощей открытого грунта и практически девять тысяч тонн овощей защищенного грунта, из которых около шести тысяч тонн огурцов и 2,8 тысячи тонн томатов», – сообщается на сайте правительства Приморья.

Сфера животноводства вывела Приморский край на лидирующие позиции на Дальнем Востоке: первое место по производству мяса, втрое – по производству яиц и четвертое – по молоку.

Отмечается, что на фоне санкционного давления экономика России взяла курс торговых потоков на Восток. Перестроились торгово-логистические цепочки и увеличилась загрузка портов на 4,4%. Кроме того, с увеличением времени работы автомобильных пунктов пропуска и переходом некоторых из них на круглосуточный режим работы, пропускная способность увеличилась на 50%, а рост товарооборота составил 47%.

РБК