Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Общероссийский рост с 1 сентября коммунальных тарифов не коснулся жителей Приморья

03.09.2012

Повышение с 1 сентября цен на жилищно-коммунальные услуги не коснется Приморья. Очередной виток роста тарифов на ЖКУ в нескольких муниципалитетах перенесен на октябрь, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на департамент по тарифам края.

 

1 сентября Россию охватила вторая в этом году волна повышения тарифов на коммуналку, сообщает Газета.RU. Особенность этого года - поэтапность введения новых размеров оплаты за коммунальные услуги - власти объяснили желанием исключить "негативные последствия от разового резкого удорожания ЖКУ, которые в предыдущие периоды, как правило, совпадали с началом года". В обществе такую заботу связывают с прошедшими выборными кампаниями. В Москве первое повышение тарифов произошло с 1 июля и составило 9,7%. Сейчас, по сообщению департамента экономической политики и развития столицы (ДЭПиР), тарифы на услуги ЖКХ вырастут меньше - на 3%, отмечает издание.

 

Однако в Приморском крае растягивать удовольствие монополистов от роста тарифов не стали.

 

Так, увеличившиеся с 1 июля цены на электроэнергию для бытовых потребителей будут действовать в регионе до конца 2012 года. В отношении услуг водоснабжении и водоотведения в Приморье наблюдается разнобой - где-то их индексировали еще в апреле, где-то (включая Владивосток) - с июля, но в любом случае действовать тарифы будут до весны-лета 2013 года.

 

Что касается услуг горячего водоснабжения, то тарифы на них устанавливаются для различных населенных пунктов индивидуально. Например, во Владивостоке они уже выросли с 1 августа, а в Находке, Лесозаводске, Фокино, Спасске-Дальнем и других муниципалитетах, обслуживаемых КГУП "Примтеплоэнерго", индексация стоимости ГВС намечена лишь на октябрь.

Впрочем, новое увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги может произойти с нового года. Как сообщалось ранее, Приморье вошло в список пилотных регионов, где за услуги ЖКХ с 2013 года будут платить по-новому. Ряд жилищно-коммунальных услуг здесь будут ограничены социальными нормами потребления. Услуги сверх нормы могут стоить на 70% дороже.