Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Объём китайских инвестиций на Дальнем Востоке в 2022 году превысил $13 млрд

17.02.2023

Объём инвестиций из Китая на Дальнем Востоке России превысил в 2022 году $13 млрд, сообщила генеральный консул КНР во Владивостоке Пяо Янфань.

"Доверие и сотрудничество между нашими странами находятся на самом высоком уровне. Гуманитарные обмены стали еще теснее, шаг за шагом успешно реализуются крупные инвестиционные проекты. По итогам 2022 года объем китайских инвестиций на Дальнем Востоке России превысил $13 миллиардов. Уверено растет торговля сельскохозяйственной продукцией, заметно увеличились грузовые перевозки через погранпереходы Хуньчунь и Суйфэньхэ", - сказала Пяо Янфань.

Перспективы реализации на территории Приморского края инвестиционных проектов китайского бизнеса, а также банковские продукты для предпринимателей из КНР обсуждались во Владивостоке в ходе встречи Day of China.

Заместитель председателя правительства Приморья Николай Стецко на встрече отметил, что в 2022 году товарооборот между Китаем и Приморьем увеличился на 43% по сравнению с предыдущим годом. Говоря о перспективах сотрудничества в различных сферах, он отметил, что сегодня в Приморье строится шесть портов, которые позволят увеличить грузооборот на 100 млн тонн. Аграрии края в прошлом году собрали 1 млн 100 тыс. тонн сои, кукурузы и риса, в том числе при поддержке китайских инвестиций. Приморские компании вылавливают около трети всей российской рыбы, большая морская протяженность региона позволяет выращивать трепанг, гребешок и другие виды марикультуры.

"В Приморье создается готовая инфраструктура для бизнеса, в первую очередь это многопрофильная производственная площадка промпарка "Большой Камень" и индустриальный парк "Приморье" в Территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская". Резиденты промышленных площадок могут воспользоваться всеми льготами и преференциями режимов ТОР и Свободного порта Владивосток. Для удобства на Инвестиционном портале Приморского края представлена карта, которая содержит информацию о более 650 инвестплощадок, а также размещены "пакетные" предложения с полной бизнес-проработкой", - подчеркнул министр экономического развития региона Андрей Блохин.


FISHNET