Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ОЭЗ на острове Русский вряд ли станет туристической – Минэкономразвития РФ

20.06.2013

Министерство экономического развития РФ сомневается в перспективах развития на острове Русский под Владивостоком особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа. По всей вероятности, ОЭЗ станет технико-внедренческой. Об этом в интервью агентству "Прайм" заявил замминистра экономического развития Олег Савельев в преддверии ПМЭФ-2013.

Постановление правительства РФ о создании ОЭЗ на острове Русский было подписано в 2010 году. Концепция ОЭЗ была предметом обсуждения — рассматривались варианты туристско-рекреационной и технико-внедренческой зоны. Глава ОАО "Особые экономические зоны" Олег Костин в прошлом году не исключал создания ОЭЗ комбинированного типа.

"Мы не имеем потенциальных резидентов, те переговоры, которые мы вели с компаниями, которые могли бы построить управление этой ОЭЗ, тоже пока ни к чему не привели", — сказал Савельев в среду. Он не исключил, что после полного запуска федерального университета, который будет базироваться на острове Русский, может быть рассмотрена возможность технико-внедренческой зоны.

"Мы с губернатором Владимиром Миклушевским сядем и обсудим, насколько целесообразна там технико-внедренческая зона, поскольку по туристско-рекреационной у меня есть сомнения в том, что она будет", - сказал замминистра.

От издания «Далекая Окраина» напомним, что создание особой экономической зоны на территории Владивостока обсуждается уже давно. 31 марта 2010 года правительством РФ было принято решение о создании ОЭЗ на острове Русский. Как заявляли ранее, ОЭЗ станет уникальной площадкой для реализации смелых идей в области экологии, урбанистики и туризма.