Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Около 15 млн рублей несобранных налогов спишут во Владивостоке

04.02.2013

Комитет по бюджету, налогам и финансам Думы Владивостока одобрил поправки в муниципальный правовой акт, регулирующий признание недоимок по местным налогам безнадежными к взысканию. Речь идет о налоговых начислениях десятилетней давности, которые в настоящее время не могут быть взысканы даже на основании решения суда.  

В ходе состоявшегося сегодня заседания профильного комитета Думы Владивостока представители администрации города и налоговой инспекции напомнили депутатам, что до 2004 года во Владивостоке существовало много местных налогов. Сейчас их невозможно взыскать, несмотря на то, что все необходимые судебные решения приняты – по причине истечения срока давности и отсутствия таких полномочий у города после изменения налогового законодательства.

По данным налоговых органов, задолженность юридических лиц по отмененным налогам составляет  свыше 10,5 млн рублей. К этому стоит добавить задолженности по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц объемом более чем в 4 млн рублей. В основном речь идет о долгах участников гаражно-строительных кооперативов: до тех пор, пока земля под ними не была оформлена, налог начислялся на физических лиц, имевших долю в ГСК.

Депутаты согласились с поправками в МПА, которые дают право признавать указанные долги безнадежными к взиманию. При этом задолженности по налогам, получение которых возможно в случае банкротства предприятия-должника, списываться не будут. К слову, за последние два года от таких предприятий было взыскано почти 2 млн рублей отмененных налогов.