Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Опрос показал, что рост цен в Японии болезненно сказывается на 9 из 10 трудящихся

22.11.2022

Восемьдесят восемь процентов участников недавнего опроса японских трудящихся сообщили, что они болезненно ощущают происходящий рост цен. При этом многие отметили отсутствие в ближайшее время перспектив увеличения оплаты труда, которое компенсировало бы рост цен. Об этом сообщает NHK.

Компания по страхованию жизни Sumitomo Life Insurance провела опрос в режиме онлайн в октябре. Ответы дали более 5 тыс. трудящихся. Из них 52% сообщили, что ощущают воздействие более высоких цен. А 36% сказали, что возросшая стоимость жизни оказывает на них воздействие «в какой-то мере».

Подавляющее большинство тех, на ком сказывается рост цен, отметили, что они сократили свои расходы. Некоторые стали покупать меньше продуктов питания. Другие откладывают до лучших времен поездки и другие виды отдыха.

Рост цен приходится на непростые времена. Лишь 30% респондентов, ответивших на вопросы, сообщили, что ожидают повышения зарплаты в текущем году. Одиннадцати процентам и вовсе предстоит столкнуться с сокращением оплаты труда.