Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Отток валютных вкладов из РФ замедлился

01.02.2023

Отток валютных вкладов россиян в декабре составил 1,1 млрд долларов - на 1 января остатки на счетах и депозитах населения в валюте сократились до 58,1 млрд долларов, следует из опубликованной Банком России статистики.

Резкий отток валюты со счетов и депозитов физлиц в российских банках наблюдается с начала весны. Пиковыми месяцами стали март, апрель и сентябрь. В феврале отток составил 8,7 млрд долларов, в марте - 9,9 млрд долларов, а в сентябре - 7,2 млрд долларов. За 2022 год остатки на валютных счетах сократились на 39,5%, или на 38 млрд долларов - с 96,1 млрд долларов по состоянию на начало 2022 года до 58,1 млрд долларов на начало 2023 года.

Управляющий директор Газпромбанк Private Banking Егор Сусин отмечает, что в последние два месяца отток валютных средств несколько сократился. "До этого отток был достаточно сильный, связанный с введением комиссий банков по обслуживанию валютных счетов. Эти комиссии осенью были отменены, и после этого отток существенно сократился. Но так или иначе действительно присутствует такая тенденция, что валютные депозиты перетекают на зарубежные валютные счета", - сказал он. При этом, по его словам, сейчас можно говорить о том, что отток уже стабилизировался, такого массового оттока, который был в начале осени, уже нет. "Учитывая, что привычные валюты стали "токсичными" (ограничения на перевод, сложности с переводами и так далее), то, наверное, эта тенденция продолжится, но будет разбавляться частично юаневыми депозитами и другими валютами", - полагает Сусин.

Начальник аналитического управления БКФ Банка Максим Осадчий также отмечает, что валюта со счетов населения в российских банках перемещалась в том числе и за рубеж. Денежные переводы физлиц из России в Узбекистан, Казахстан, Грузию и Армению резко выросли после начала СВО и усилились после объявления частичной мобилизации, указывает он. "Среди причин оттока валюты со счетов россиян в российских банках - ограничения, введенные ЦБ в целях стабилизации финансового рынка", - считает Осадчий.

Вместе с тем, согласно статистике ЦБ, среди регионов РФ рекордный рост вкладов населения в рублях за декабрь 2022 года зафиксирован в Республике Ингушетия - рост на 34,3%. На втором месте Чеченская Республика - на 32,8%. На третьем месте Республика Тыва - на 21%. В целом по РФ вклады населения в рублях за декабрь 2022 года выросли на 8,7%, или на 2,8 трлн рублей. "Агрессивный рост вкладов в декабре связан в первую очередь с вливанием бюджетных средств в экономику. Необходимые средства минфин получил от продажи "токсичной валюты" Банку России на сумму 2,4 трлн рублей", - поясняет Осадчий.

Между тем

Объем заблокированных активов россиян на 30 ноября составляет 5,7 трлн рублей, сообщила директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова. "По состоянию на 30 ноября по отчетности 5,7 трлн рублей заблокированных активов, из них чуть больше 20% - это активы, которые принадлежат розничным инвесторам", - сказала она на конференции "Российский финансовый рынок перед лицом глобальных вызовов". По ее словам, именно история с "заморозкой" активов физлиц учитывалась при принятии решения о том, чтобы запретить неквалифицированным инвесторам приобретать в дальнейшем соответствующие ценные бумаги.

Российская Газета