Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ответственность за начисление ОДН будет возлагаться на управляющие компании Приморья

14.06.2013

Плату за общедомовые нужды приморцам будут начислять по-новому. В ближайшем будущем ответственность за начисление ОДН будет возлагаться на управляющие компании. УК получили право составлять акты по количеству проживающих в том или ином жилом помещении. На их основании будет начисляться плата за потребленные ресурсы и на незарегистрированных, но фактически проживающих жильцов, сообщил изданию «Далекая Окраина» пресс-секретарь филиала "Приморские тепловые сети" ОАО "ДГК" Вадим Тихонов.

На основании постановления правительства Российской Федерации от 16.04.2013 № 344 "О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг" с 1 июня 2013 года вступили в силу обновленные правила.

Филиал "Приморские тепловые сети" ОАО "ДГК" предлагает управляющим компаниям два варианта начисления платы:

1. "Приморские тепловые сети" производят расчет за индивидуальное потребление ГВС, а управляющая организация самостоятельно – за ОДН.

2. "Приморские тепловые сети" и управляющая организация заключают агентский договор. По указанному договору ОАО "ДГК" произведет расчет ОДН, сформирует и доставит населению единый расчетный листок.

В настоящее время в департаменте по тарифам администрации Приморского края решается вопрос о введении новых нормативов на горячее водоснабжение и ОДН на нужды ГВС.

В случае если сумма по общедомовым нуждам будет превышать нормативные значения потребления  по ОДН – есть два способа, как будет оплачиваться перерасход:

  • общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме принимает решение о распределении сверхнормативного объема ОДН между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади;
  • сверхнормативное потребление управляющая организация оплачивает за счет собственных средств.

Если раньше начисления на жильцов, не прописанных в квартире, не производились, то теперь управляющие компании получили право составлять акты по количеству проживающих в том или ином жилом помещении. На их основании будет начисляться плата за потребленные ресурсы и на незарегистрированных, но фактически проживающих жильцов.

Важно, что правительство РФ предусмотрело административную ответственность со стороны нелегальных жильцов. Так, управляющая компания будет передавать акты по незарегистрированным гражданам в миграционную службу, которая будет налагать на них штрафы.

Ожидается, что при таких обстоятельствах начисления по ОДН будут распределены справедливо и смогут уменьшиться для тех жильцов, которые ранее были вынуждены оплачивать общедомовые нужды за незарегистрированных проживающих в доме.

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», оплата за ОДН сверх норматива будет взыматься с исполнителей коммунальных услуг – ДЭК. Счета и квитанции за июнь с расчетами по новой схеме будут направлены обслуживающим организациям и потребителям в июле этого года.