Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Патрушев призвал проактивно отнестись к изъятию земель у нерадивых собственников

29.03.2024

Наращивание производства продукции АПК требует грамотной работы с земельными ресурсами, заинтересованным ведомствам нужно занимать проактивную позицию в области возвращения заброшенных земель в оборот. Об этом заявил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в ходе итоговой коллегии Россельхознадзора за 2023 год.

«Минсельхоз, как известно, реализует отдельную госпрограмму «Земля». Она уже позволила в 2022-2023 годах ввести в оборот порядка миллиона гектаров. Мероприятия Федеральной службы по земельному надзору способствовали дополнительному возвращению еще свыше 340 тыс. гектаров», — отметил министр.

Он напомнил, что по инициативе Россельхознадзора в 2023 году приняты изменения, позволяющие изымать неиспользуемые участки у недобросовестных землепользователей.

«В данном вопросе нам всем необходимо придерживаться проактивной позиции, поскольку земля – основной ресурс производства в сельском хозяйстве», — заявил Патрушев.

Как следует из презентации руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, в 2023 году специалисты ведомства обследовали 9,3 млн гектаров земель и отобрали свыше 12,8 тыс. образцов почв и сельхозпродукции. Нарушения выявлены на площади 2,6 млн гектаров, в частности, на 2,5 млн гектарах отмечено зарастание, на 10 тыс. гектарах – загрязнение, на 3 тыс. гектарах обнаружены свалки и карьеры.

Зерно Он-Лайн