Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Пенсионерам установят новый прожиточный минимум для расчета доплаты к пенсиям

31.07.2019

Единый порядок определения величины прожиточного минимума пенсионера во всех субъектах Федерации для установления социальной доплаты к пенсии позволит исключить необоснованное занижение либо завышение субъектами Федерации величины прожиточного минимума пенсионера, а также повысить уровень социальной поддержки граждан.

«Подписанный документ определяет порядок расчёта социальных доплат к пенсиям в регионах. На прошедшем заседании Правительства мы с вами говорили на эту тему. Было выделено 4,3 млрд рублей на выравнивание доходов неработающих пенсионеров в 13 регионах.

Сегодня мы коснёмся ещё одного аспекта – этим решением он и отрабатывается. Разработаны единые правила, по которым будет устанавливаться величина регионального прожиточного минимума пенсионера на очередной финансовый год. От неё и будет зависеть размер дополнительной социальной поддержки. Он будет рассчитываться с учётом ситуации в конкретном регионе и ориентироваться на прожиточный минимум пенсионера в стране в целом – в первых двух кварталах текущего года.

Такой подход позволит исключить необоснованное занижение величины регионального прожиточного минимума пенсионера. И, как мы рассчитываем, приведёт к повышению среднего уровня социальной поддержки пенсионеров», - пояснил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Далекая окраина