Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Перевозка угля на Дальнем Востоке может быть предметом антиконкурентного соглашения

04.06.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Федеральной антимонопольной службы, перевозка угля на Дальнем Востоке может быть предметом антиконкурентного соглашения.

Признаки нарушений выявлены в ходе совместные проверки Управления по борьбе с картелями ФАС России и Хабаровского УФАС выявили признаки нарушений.

По результатам проверок обнаружены признаки заключения и реализации антиконкурентных соглашений в действиях АО «Дальневосточная генерирующая компания», АО «РусГидро Снабжение», АО «ВОСТЭК», ООО «ТрансКоул».

Цель потенциальных соглашений заключалась в поддержании цен на торгах на право заключения договоров на перевозку угля железнодорожным транспортом, а также в создании преимущественных условий участия в торгах для определенных компаний.

«Поддержание цен на перевозку угля напрямую отразится на гражданах, так как эта стоимость закладывается в тариф на тепловую энергию», - отметил Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

В отношении АО «Дальневосточная генерирующая компания», АО «РусГидро Снабжение», АО «ВОСТЭК», ООО «ТрансКоул» возбуждено дело по признакам картеля на торгах (пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции) и антиконкурентного соглашения заказчика торгов с участником (пункт 1 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции).

Далекая окраина