Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Первый зерновой терминал FESCO получил статус приоритетного инвестиционного проекта ДФО

14.07.2023

Инвестиционный совет при Губернаторе Приморского края поддержал реализацию крупного инфраструктурного проекта Транспортной группы FESCO («Группа», «FESCO») по созданию универсального зернового перегрузочного терминала во Владивостоке. Инвестиционный проект получил статус приоритетного для региона.

В рамках региональной поддержки проекта будут предоставлены дополнительные земельные участки и иное содействие. Общий объем инвестиций составит – 1,266 млн рублей. Современный высокотехнологичный зерно-перегрузочный комплекс, рассчитанный на грузооборот свыше 400 тыс. тонн различных культур, Группа строит на территории 43-44 причалов порта Владивосток. Объект станет уникальным для Дальневосточного федерального округа, что особенно актуально в связи с ростом экспорта зерна. Подробности проекта представил на Дальневосточном Зерновом форуме генеральный директор ООО «Терминал FESCO Гайдамак» Виталий Марченко.

По его словам, на территории действующего терминала будут установлены шесть современных зернохранилищ вместимостью 5 тысяч тонн. Это позволит одновременно работать с шестью различными культурами. Пространство терминала будет модернизировано за счет переоборудования имеющихся площадей и инфраструктуры. Проект предполагает также ввод в эксплуатацию современной автоматизированной линии, что позволит достичь скорости погрузки на судно до 500 тонн в час.

Для ускорения отправки грузов будет построен новый причал, что позволит одновременно обрабатывать два судна. На территории терминала будет удлинена железнодорожная ветка, а также модернизированы площадки для разгрузки автомобильного транспорта. Это позволит ускорить приемку зерна по каждому из этих направлений до 175 тонн в час.

На зерновом терминале будет организован постоянный контроль качества. При приемке на склад и погрузке на судно организовано двухэтапное взвешивание. Кроме того, будет проверяться фитосанитарное соответствие, чтобы избежать порчу зерна в хранилищах.




Зерно Он-Лайн