Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Песков рассказал о росте товарооборота с Китаем

18.01.2023

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсолютно реалистичными прогнозы роста товарооборота РФ и Китая до 250 миллиардов долларов, отметив, что динамика роста очень высокая, это вызывает удовлетворение Москвы и Пекина.

В конце прошлой недели главное таможенное управление КНР опубликовало данные, согласно которым товарооборот между Россией и Китаем по итогам 2022 года вырос на 29,3% и составил рекордные 190,271 миллиарда долларов.

"Динамика роста очень высокая. Это вызывает удовлетворение и в Москве, и в Пекине. Охват растет, количество областей взаимодействия и сотрудничества тоже постоянно множатся. Китай наш большой союзник и торгово-экономический партнер, мы будем развивать это сотрудничество. Названный горизонт в 250 миллиардов является абсолютно реалистичным. Надеемся, в скором будущем он будет достигнут и преувеличен", - сказал Песков журналистам.

На вопрос, есть ли какие-либо сроки достижения этого показателя, он ответил отрицательно. "Их не может быть установлено", - отметил Песков.

Лидеры России и Китая ранее поставили задачу удвоить товарооборот между двумя странами, довести его от 100 миллиардов в год до 200 миллиардов к 2024 году. Отметка в 100 миллиардов была достигнута в 2018 году.

После переговоров лидеров двух стран, которые состоялись в Пекине 4 февраля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что председатель КНР Си Цзиньпин обозначил новую цель по наращиванию товарооборота между Россией и Китаем - 250 миллиардов долларов в год.

РИА Новости