Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Пик финансовой помощи Дальнему Востоку уже пройден - Виктор Ишаев

03.12.2012

Пик финансовой помощи Дальнему Востоку уже пройден, он пришелся на время подготовки к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке. Об этом на ноябрьском заседании президиума Госсовета сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, сообщает корр. РИА PrimaMedia со ссылкой на сайт президента России.

В 2011 году общий объем привлеченных инвестиций составил 1,1 трлн рублей. Причем, структура такова: 80% – это инвестиции корпораций, 14% – федеральные инвестиции, 4% – инвестиции субъектов и 2% – прочие инвестиции.

По словам полпреда, это позволило в какой-то период траекторию развития Дальнего Востока сравнять с траекторией развития России. В 2008 году разрыв составлял 37 процентных пунктов, в 2011 году он составлял только 16 процентных пунктов, то есть за эти годы мы смогли его сократить на 20 процентных пунктов.

"У населения было, есть и остается такое мнение: вот, сейчас саммит АТЭС пройдет, и к нам повернутся спиной, а если не спиной, то боком. Но перед регионом поставлена абсолютно конкретная задача опережающего развития. Чтобы сменить модель развития с догоняющей на опережающую, превратить регион в современный конкурентоспособный регион с развитой инфраструктурой и экономикой, с созданием комфортных условий жизни населения, сравнимых со среднероссийскими стандартами уровня жизни, а может быть, даже и со среднеевропейским стандартом уровня жизни. Это тоже в принципе реально. В Европе, мы знаем, доля валового продукта на душу составляет чуть более 30 тысяч долларов. Это вполне для нас достижимо", - надеется Виктор Ишаев.

Прима Медиа