Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Планы по привлечению частных инвестиций в космическую отрасль пока не выполняются

03.07.2020

Коммерциализация – проверенный способ повышения конкурентоспособности промышленности. Космическая отрасль в этом вопросе не исключение: практически все цели создания ГК «Роскосмос» увязаны с коммерциализацией.

Речь идет как о непосредственном производстве ракетно-космической техники, так и о работе по поддержанию и развитию системы ГЛОНАСС и спутниковых навигационных систем. Как сообщил на парламентских слушаниях в Совете Федерации аудитор Счетной палаты Андрей Перчян, реализацию последнего направления контрольное ведомство намерено проверить уже в ближайшей перспективе.

«По последнему направлению – ГЛОНАСС и спутниковые системы – мы запланировали контрольное мероприятие. Начнем в конце этого года. Мы перенесли старт в связи с понятными событиями. В 2021 году завершим и представим результаты», – анонсировал подробности предстоящей проверки аудитор.

Он также рассказал об основных проблемах в космической сфере, которые Счетная палата выявила по итогам прошлых проверок. В первую очередь, аудитор указал на задержку сроков утверждения Программы инновационного развития Госкорпорации.

«Утверждение Программы задерживается более чем на три года (с марта 2017 г.). Каждый раз находятся все новые и новые причины для ее доработки. При этом Программа – важнейший документ, в котором в том числе можно объединить и все проекты, связанные с коммерциализацией космической деятельности», – подчеркнул Андрей Перчян.

Другая проблема, которую отмечает Счетная палата, – это систематическое невыполнение плановых показателей по привлечению частных инвестиций в космическую отрасль.

«Финансирование мероприятий по ФЦП «ГЛОНАСС» и Федеральной космической программе предусматривает привлечение внебюджетных источников. При этом их запланированные объемы для финансирования НИОКР в космической отрасли не выполняются. Например, по ФКП-2025 в 2016 году привлечено 30% запланированных внебюджетных средств, в 2017 году – 60%, в 2018 году – 34%, в 2019 году – 31%. По ГЛОНАССу эти показатели составили соответственно 20%, 30%, 9% и около 45%», – констатировал Андрей Перчян.

Аудитор также указал на недостаточную проработку показателей госпрограммы «Космическая деятельность России».

«Показатели слабо увязаны с реализацией национальных целей и соответствующих национальных проектов. Известно, что сейчас планируется корректировка и наццелей и нацпроектов. И, по нашему мнению, в этой работе Госкорпорация «Роскосмос» должна принять самое активное участие», – подчеркнул аудитор.

Далекая окраина