Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Плата за коммунальные услуги в ДФО не вырастет более чем на 6% - Минвостокразвития

19.06.2013

Рост платы за коммунальные услуги в регионах Дальнего Востока не превысит 6% в среднем по году. Такие результаты показал мониторинг, проведенный Минвостокразвития России. Субъектам РФ в ДФО и органам местного самоуправления рекомендовано усилить контроль за работой "современных управдомов", сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока –  полномочного представителя президента Российской Федерации в ДФО.

Результаты мониторинга были озвучены на совещании в Минвостокразвития России, которое прошло с участием представителей аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО, органов исполнительной власти субъектов РФ в ДФО, энергетических компаний.

Открывая совещание, заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Юрий Оноприенко подчеркнул, что основная задача текущего момента – не допустить с 1 июля 2013 года увеличения платежей за коммунальные услуги для населения выше порогового значения (не более 6% в среднем по году), установленного президентом РФ.

В свою очередь директор департамента развития инфраструктуры Минвостокразвития России Николай Чаткин сообщил, что во втором полугодии 2013 года ожидается плановое повышение тарифов и нормативов для населения в пределах 12%. По предварительным данным, в большинстве субъектов РФ в ДФО размер платы за коммунальные услуги не превысит 6% среднегодового роста.

По его словам, превышение платы граждан за содержание и ремонт жилья свыше 6% наблюдается в округе только в четырех муниципальных образованиях Еврейской автономной области: Облученском, Бираканском, Известковом и Кульдурском городских поселениях. Это связано с несвоевременным пересмотром платы за услуги ЖКХ в течение ряда лет.