Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

По итогам февраля в Приморье замедлилась инфляция

23.03.2023

В феврале в Приморском крае продолжила замедляться инфляция: показатель составил 10,6% после 11,3% в январе. В Дальневосточном ГУ Банка России пояснили, что основные причины для этого – увеличение предложения товаров и сдержанная потребительская активность.

«Увеличение производства как в крае, так и России в целом сдерживало рост цен на многие продукты питания. Это относится к молочной продукции, рыбе, макаронам и крупам. Все они в феврале дорожали медленнее в годовом выражении, чем в январе», — рассказал главный экономист Экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич.

Увеличивалось предложение бытовой техники, косметики и парфюмерии – постепенно восстанавливаются импортные поставки. Поэтому цены на эти категории товаров росли медленнее в годовом выражении, чем в январе.

В Приморье инфляция была ниже значений по Дальнему Востоку в целом (10,88%) и России (10,99%). Эксперты прогнозируют, что в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% за счет эффекта высокой базы весны прошлого года. Напомним, по сценарию Центробанка годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

РБК