Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Почему в России жилье дорожает медленнее, чем в других странах

19.07.2023

Цены на вторичные квартиры в Турции за год (сравнивались конец первого квартала 2023 года с тем же периодом 2022 года) выросли на 133%, за первый квартал нынешнего года - на 22,2%. Такие данные приводятся в Global House Price Index компании Knight Frank. Впрочем, эти цифры объясняются сильной инфляцией, отмечают аналитики.

Далее в рейтинге следуют страны Восточной и Юго-Восточной Европы - Северная Македония (18,8%), Хорватия (17,3%) и Венгрия (16,6%). Среди азиатских стран выделяется Сингапур с ростом цен на вторичное жилье на 11,3% за год. Местные власти пытаются увеличить предложение новостроек и весной подняли налоги для иностранцев при покупке жилья, пытаясь охладить спрос и цены. Однако там достаточно и местных покупателей, отмечают авторы рейтинга.

В хвосте списка - Южная Корея (цены за год снизились на 15,7%), Новая Зеландия (-13%), Гонконг (-10,3%) и Швеция (-8,8%). При этом в Новой Зеландии и Гонконге спрос и цены, по-видимому, вскоре вырастут, считают аналитики. Однако для большинства ключевых рынков (в рейтинг включены 56 стран) все же существует ряд рисков - главной проблемой остается инфляция, отмечают авторы исследования. Она остается "упрямо высокой" в США, Великобритании и Европе. Замедление инфляции может затянуться до начала 2024 года, что приведет к снижению объема сделок и ликвидности рынка.

В конце 2021 года (последний раз, когда нашу страну включали в рейтинг) Россия занимала в Индексе 14-е место с ростом цен за год на 14,6%. В свежем рейтинге Россия заняла бы 37-ю строчку с годовым ростом цен на жилье в размере 1,1%, сообщила партнер NF Group Ольга Широкова. И если в 2022 году, несмотря на геополитические потрясения и связанные с этим экономические последствия, отмечался рост цен на жилую недвижимость в большинстве крупных городов России, то уже в конце 2022 - начале 2023 года началось постепенное снижение. Так, по итогам I квартала 2023 года цены скорректировались практически к уровню прошлого года (-3,7% за квартал и -2,2% за полугодие).

"Среди тенденций можно отметить повышенный спрос на вторичную недвижимость, в том числе за счет "перетока" покупателей с рынка новостроек. При этом важно отметить, что динамика цен очень разнонаправленная и зависит от региона", - добавили в пресс-службе.

"Основная причина ценового торможения - ослабление спроса, связанное как с постепенным сокращением субсидирования льготных ставок по ипотеке, так и с переходом части населения в "экономный режим" потребления", - говорит директор группы корпоративных рейтингов агентства НКР Александр Диваков. В дальнейшем также будет наблюдаться тенденция к замедлению роста спроса, считает он. На это могут повлиять вероятное повышение ключевой ставки, снижение располагаемых доходов населения, в том числе из-за падения курса рубля и его возможных негативных инфляционных последствий в среднесрочной перспективе.

Стабилизация эмоциональной обстановки в обществе и, как следствие, оживление потребительской активности, а также адаптация рынка к работе в условиях внешнего давления привели к умеренному росту цен на первичных рынках большинства субъектов РФ, говорит управляющий директор компании "Метриум" Руслан Сырцов. Например, в Москве по итогам полугодия средняя цена новостроек и проектов реконструкции достигла рекордного показателя - 427,5 тысячи рублей за кв. м, что на 5,6% больше, чем в начале года. То есть первичное жилье в столице дорожает темпами, превосходящими инфляцию (2,9% на 1 июля, по данным Росстата). Ключевым драйвером спроса служат льготные госпрограммы. "Расширение семейной и IT-ипотеки нивелировало эффект от сворачивания под давлением ЦБ околонулевых кредитов, - отмечает Сырцов. - На мой взгляд, в ближайшей перспективе цены на новостройки продолжат расти, по крайней мере, на уровне инфляции, так как власти активно поддерживают строительную отрасль, а девелоперы грамотно используют маркетинговые инструменты".

Российская Газета