Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Почти на 50% увеличился грузооборот через автомобильные пункты пропуска в Приморье

10.02.2023

Более 1 миллиона тонн грузов перевезли через автомобильные пункты пропуска в Приморье в 2022 году. Об этом заявил Губернатор края Олег Кожемяко на расширенном заседании коллегии Дальневосточного таможенного управления в четверг, 9 февраля.

В мероприятии также приняли участие начальник Дальневосточного федерального таможенного управления Юрий Ладыгин, заместитель министра транспорта России Валентин Иванов, руководитель дирекции по строительству и эксплуатации объектов Росграницы Геннадий Безлобенко.

Олег Кожемяко в своем докладе подчеркнул, что в прошлом году Правительство Приморского края совместно с федеральными органами исполнительной власти оперативно принимали меры поддержки региона и бизнеса в условиях санкций недружественных стран.

«Ваши прямые действия помогли оперативно обеспечить прохождение всех необходимых грузов после курса страны на Восток. Способствовали параллельному импорту легальной продукции, вывозу ряда товаров высокотехнологичной продукции из России. Внешнеторговый оборот увеличился на 18% – до 10 миллиардов долларов. В свою очередь мы готовы предоставить вашим сотрудникам арендное жилье во Владивостоке, построить его в Хасане, чтобы усилить работу пунктов пропуска», – обозначил глава Приморья.

Губернатор отметил, что Приморский край является важным звеном международных транспортных коридоров «Приморье-1», «Приморье-2». Их работа обеспечивает достижение показателей национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

«По итогам 2022 года грузооборот через автомобильные пункты пропуска вырос на 47% до 1,1 миллиона тонн. В крае строятся и модернизируются порты, и это не просто планы: уже в сентябре открываем порт “Суходол” на 20 миллионов тонн, этим летом начнет строиться транспортно-логистический центр на 1 миллион контейнеров. Это потребует от таможенных органов более слаженной работы, координации всех действий, чтобы справиться с таким грузопотоком, который сегодня приносит значительные денежные средства в бюджет страны, укрепляя экономику России в условиях санкций», – заявил Олег Кожемяко.

Особые слова благодарности глава региона выразил таможенной службе за выполнение задач в рамках специальной военной операции.

«В том числе благодаря вам наши земляки на фронте получали всю необходимую помощь от Приморского края. На спецобрудование Правительство направило более 2 миллиардов рублей. Приобретено и отправлено в зону боевых действий: беспилотных летательных аппаратов – 1 799, оптических приборов – 3 427, радиостанций и дополнительного оборудования к ним – 2 647, автомобилей – 36, цифровых устройств, аппаратуры для передачи информации – 666, другое снаряжение и медикаменты. Это спасенные жизни, лучшее выполнение боевых задач», – добавил Губернатор.

Напомним, в 2022 году в Приморье география торговли выросла с 44 стран-партнеров до 79.