Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Почти треть россиян не успевают за год отгулять положенный отпуск

14.07.2023

Треть россиян не успевают отгулять отпуск в течение года и переносят его на следующий, выяснили аналитики. Эксперты поясняют, что отменяют отпуска россияне из-за опасений больших расходов на отдых и нестабильной ситуации в южных регионах.

Успевают воспользоваться предоставленным отпуском целиком 64% сотрудников, говорится в исследовании "Работа в России". Еще 8% работников сообщили, что положенного по закону отпуска им не хватает и они берут дополнительные дни за свой счет. А вот остальные участники исследования, как правило, переносят часть отпуска на следующий год "по семейным обстоятельствам". За этой формулировкой могут скрываться различные причины. Чаще всего переносить отпуска или вовсе отменять их заставляет сотрудников ограниченный выбор туристических направлений, нестабильная ситуация в российских южных регионах и рост цен на туристические услуги, считает Марина Буянова, профессор Финансового университета при Правительстве РФ.

У тех, кто планировал провести отпуск на море, не такой большой выбор. Массовые зарубежные направления ограничиваются Турцией, Египтом и ОАЭ. Кроме того, отдых за границей стал дороже из-за изменения маршрутов и подорожания авиаперелетов, отмечает Буянова. Отдых на российских курортах также вырос в цене.

По данным Росстата, стоимость отдыха на черноморском побережье и в Крыму в июне 2023 года выросла на 9,2% за месяц. Среди зарубежных направлений выросли цены на поездки на отдых в Абхазию, Азербайджан, Армению и Грузию - на 8,8%, Турцию - на 6,6%.

При этом отпускники получают все новые негативные сигналы. Пробки на Крымском мосту, заполненность курортов Анапы, наводнение в Сочи. Люди вынуждены быстро принимать решение, и часто это решение о переносе отпуска или его отмене.

Беспокоит людей не только ситуация на курортах. Растет и тревожность россиян за финансовое благосостояние семьи, отмечает Буянова. Многие принимают решение, что в нынешней ситуации отпуск лучше отложить, а деньги сберечь для непредвиденных случаев.

Частой причиной отмены и переноса отпусков становится их несогласованность между членами семьи. До 30% работников стараются брать отпуск в те же даты, что и супруг или вторая половина, отмечают в "Авито Работа". Если один из супругов не может взять отпуск, второй также отказывается от него. Еще 13% родителей заранее берут отпуск на время детских каникул, но могут отменить его, если, например, ребенок едет в детский лагерь.

Работнику с трудовым договором положен отпуск 28 календарных дней в году. "Их можно перенести на следующий год, но нельзя заменить компенсацией", - рассказывает эксперт интернет-бухгалтерии "Контур.Эльба" Дарья Черепанова. Перенос возможен только на год. Накапливать отпуска из года в год закон запрещает. Компенсацию за отпуск можно получить только при увольнении.

Российская Газета