Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Под Владивостоком будут собирать грузовые автомобили

25.04.2023

Под Владивостоком построят автосборочный и производящий металлоконструкции заводы. «Производственное объединение «Грани» вложит в проект на территории опережающего развития «Надеждинская» 2,85 млрд рублей. Проектная мощность предприятия – 1000 автомобилей различной грузоподъемности и 30 000 тонн металлоконструкций в год. Запуск запланирован на первый квартал 2026 года. Заводы обеспечат работой 250 человек

Как рассказала генеральный директор ООО «Грани» Елизавета Гранина, проект должен восполнить предложение в условиях ухода иностранных поставщиков. «Крупноузловая сборка грузовых автомобилей, которую на начальном этапе развития используют практически все сборочные производства, будет выполняться из комплектующих российского и китайского производства. Предварительные договоренности об этом уже установлены. Строительные металлоконструкции мы будем изготавливать на заказ для различных отраслей промышленности, а также для нужд автосборочного завода – использовать для создания кабин, дверей, баков и других комплектующих. Около 30% мощностей предприятия заложены на эти потребности», – уточнила она.

Ассортимент автомобилей будет разделен на три группы. Особо малые грузовики (1-3 тонны) составят 8-10% от общего объема производства, при этом от 50 до 70% пойдет на розничные продажи, а от 30 до 50% на коммерческие продажи. Машины малой грузоподъемности (3-5 тонн) займут 18-20% производства, а средней (5-8 тонн) - 60%-72%. Планируется также выпуск подъемников, погрузчиков, манипуляторов.

«Развернуть широкомасштабное производство востребованной продукции помогут предоставление со стороны КРДВ земельного участка и помощь в строительстве инфраструктуры, налоговые льготы и административные преференции. Высвободившиеся ресурсы направим на развитие предприятия – технологические разработки, повышение качества продукции и условий труда», – подчеркивает Елизавета Гранина.

Напомним, резидентам ТОР доступны сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, возможности применения процедуры свободной таможенной зоны. Кроме того, Корпорация развития Дальнего Востока обеспечивает комплексную поддержку резидентов, в том числе по получению земли, строительстве инфраструктуры, продвижении продукции и услуг.

РБК