Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Подробности: Как изменится зарплата врачей с 2025 года

09.08.2023

Новая система оплаты труда медиков в России будет введена с 2025 года, об этом сообщил на брифинге министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Мурашко уточнил, что в разных регионах сегодня используют разные подходы к формированию зарплаты врачей и медсестер. Этот опыт будет проанализирован и обобщен, и на его основе с 2025 года планируется провести пилотные проекты в семи регионах. А затем будет сформирована единая отраслевая система оплаты труда для государственных учреждений здравоохранения по всей стране.

Параметры новой единой системы оплаты (она называется "отраслевая система оплаты труда (ОСОТ) медицинских работников государственных учреждений здравоохранения") Минтруд и Минздрав России разработали еще в 2021 году. В качестве "пилотных", согласно принятому в июне того же года постановлению правительства N847, были выбраны Белгородская, Курганская, Омская, Оренбургская, Тамбовская области, Республика Саха (Якутия) и Севастополь. Позже старт программы был отложен на январь 2025 года.

Согласно проекту, новая система конкретизирует состав групп должностей медицинских работников, методику расчета и структуру зарплаты. Предстоит установить единый перечень компенсационных и стимулирующих выплат (их может быть от 8 до 1,5 десятков), а также правила и условия их применения. Структура зарплаты будет состоять из трех частей: собственно должностного оклада, а также стимулирующих и компенсационных выплат.

При этом при формировании оклада будет включен коэффициент сложности (в зависимости от должностных обязанностей). Предполагается сохранить и региональные отличия: для этого предусмотрен коэффициент региональной экономической дифференциации.

Российская Газета