Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Полный запрет. Япония все-таки нанесла удар подержанными автомобилями

04.08.2023

Министерство экономики Японии опубликовало на своем сайте новый пакет санкций против России. Ранее анонсированным запретом экспорта автомобилей данный перечень не ограничивается.

С 9 августа Япония официально вводит запрет на экспорт автомобилей с рабочим объемом более 1900 куб. см (автомобили с бензиновым и дизельным двигателем), гибридных автомобилей, подключаемых гибридных автомобилей и электромобилей. Также под эмбарго попадают яхты, прогулочные или спортивные суда и т. д.

Запрещены будут также к экспорту дерево и изделия из него, например, клееная фанера и фанерные панели; изделия из натуральной и конденсированной пробки; древесная масса, целлюлоза и макулатура; бумага и картон, например, крафт-бумага; чертежи и схемы; овечья шерсть и шерсть животных и изделия из них; хлопок и изделия из него; пряжа из растительных волокон и бумажных нитей; искусственные волокна и изделия из них, а также подержанная одежда и текстиль.

Под запрет попадает и камень, гипс, цемент, керамические изделия, стекло и стеклянные изделия, а также сталь, изделия и детали из нее. В список включена и медь, например, медная проволока, никель, алюминий, свинец, цинк, олово и изделия из них, а также изделия из недрагоценных металлов, электротовары, локомотивы и вагоны для железных дорог.

Всего этот пакет санкций Японии включает 758 новых позиций. Запрет на экспорт этих товаров вводится, поскольку они «способствуют укреплению промышленной базы России», объясняют в Японии.

С начала введения санкций Япония в общей сложности объявила о заморозке активов 987 человек из России, в том числе 304 человек из новых регионов и Крыма, 129 организаций, 12 банков, ввела запрет экспорт в отношении 437 организаций, компаний и институтов, связанных с оборонной отраслью.

Конкурент