Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Польша собирается сделать бессрочным запрет на ввоз украинского зерна

15.09.2023

Убедить Варшаву отказаться от продления запрета на ввоз украинского зерна не смогли ни аргументы Брюсселя, ни звучащие из Киева обвинения в предательстве и угрозы подать жалобу в ВТО. Более того, теперь Польша хочет не просто продлить эмбарго, а сделать его вечным, выставив в качестве одного из главных условий своего согласия на вступление Украины в ЕС.

15 сентября заканчивается срок установленного в мае Еврокомиссией запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию и Болгарию. В Варшаве накануне были почти уверены, что Брюссель эмбарго продлит. Но даже если этого не случится, то Польша намерена действовать в одностороннем порядке, рассчитывая на то, что к ней присоединятся и остальные четыре восточноевропейские страны. "Польша не позволит, чтобы нас завалило украинским зерном. Независимо от решения брюссельских чиновников, мы не откроем наших границ", - заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Украина в ответ пообещала обратиться с иском в ВТО, указывая на то, что продление запрета нарушает не только правила международной торговли, но и положения соглашения об ассоциации с ЕС. Однако Варшаву эти угрозы не впечатлили. "Украина иногда выходит за рамки классической дипломатии и порой использует весьма нестандартные методы давления", - снисходительно заметил в этой связи польский министр по делам Европы Шимон Шинковский вель Сенк, добавив, что никакого эффекта эти попытки давления иметь не будут.

По словам министра сельского хозяйства Польши Роберта Телуса, если Украина подаст иск на Польшу в арбитраж ВТО, то ей одновременно придется подать и на Словакию, Венгрию, Румынию и Болгарию, а также весь ЕС. Польское руководство уверено, что, продлевая запрет на ввоз зерновых, действует не вопреки, а в соответствии с решениями Брюсселя. Просто немного опережая медлительную евробюрократию. "Иногда приходится действовать на национальном уровне, но боремся за то, чтобы решения принимались на уровне Евросоюза", - отмечает Шинковский вель Сенк.

Более того в среду Роберт Телус заявил, что Польша не позволит Украине присоединиться к ЕС, если не будут созданы условия и инструменты для долгосрочного ограничения ввоза украинского зерна на европейский рынок. "В текущих условиях польское сельское хозяйство никогда не победит украинское", - сказал глава польского минсельхоза в интервью Radio Plus, указывая на то, что на Украине "сотни тысяч ферм" и совсем другой принцип ведения сельского хозяйства.

Политики в Польше уже не раз отмечали, что в украинском аграрном секторе доминируют крупные компании, и частные польские фермеры просто не могут выдержать с ними конкуренцию. А значит, границы для сельхозпродукции из Украины, так или иначе, надо закрывать. "Мы и без того много помогаем Украине, но мы не можем делать это за счет собственной продовольственной безопасности", - говорит польский евродепутат Адам Белан.

Впрочем, для продления запрета у польского руководства есть и еще одна причина. Через месяц в стране состоятся парламентские выборы, по итогам которых правящая сейчас в Польше партия "Право и справедливость" может потерять власть. Поэтому правительство сейчас демонстрирует крайнюю решительность в отстаивании национальных интересов. И уж тем более накануне выборов польским властям не нужны массовые протесты фермеров, которые в начале года уже выходили на улицы, требуя прекращения ввоза дешевого украинского зерна.

Российская Газета