Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Полёты в экономклассе для россиян подорожали на треть

12.08.2022

Авиабилеты в экономкласс за первые семь месяцев 2022 года подорожали на 34%, а за первую неделю августа — на 0,4%. Об этом сообщил Росстат в своём еженедельном отчёте о ситуации с потребительскими ценами в стране. При этом в России с конца февраля закрыто воздушное сообщение с 11 южными аэропортами. По оценкам экспертов, из-за этого курорты недосчитаются около половины туристов.

По данным Росстата, с начала года выросла стоимость проживания в гостиницах. Сильнее всего подорожали номера в отелях с четырьмя и пятью звёздами — на 12,3%. Отели с одной звездой подорожали на 7,4%, с двумя — на 5,6%, с тремя — на 8,1%.

Заметнее всего выросли цены в санаториях — на 20,5%. Размещение в домах отдыха и пансионатах подорожало на 20,1%. Снять хостел сейчас обойдётся на 6,4% дороже, чем в начале года.

В целом, по данным ведомства, потребительские цены в стране выросли за семь месяцев на 10,87%. При этом в июле начали фиксировать обратный процесс — дефляцию. За первую неделю августа снижение цен составило 0,08%.

24 февраля Росавиация установила ограничения на полёты в аэропорты юга и центральной части России. С тех пор ведомство еженедельно продлевает запрет на полёты.

Пассажирам недоступны рейсы из Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты и в эти города.

Эксперт по туризму Майя Котляр ранее говорила, что из-за закрытого воздушного сообщения южные курорты в 2022 году недосчитаются порядка половины туристов. По её словам, дополнительные сухопутные возможности только отчасти удовлетворяют потребности российских путешественников.

Секрет фирмы