Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Поставщикам семян грозит банкротство

13.02.2023

Российским дистрибуторам семян могут доначислить НДС в размере 10% за последние три года, что может привести к банкротству многих из них, пишут “Ведомости”.

Риски связаны с разными подходами к определению размера налога.

Подробности

Семена пшеницы, кукурузы, сахарной свеклы, картофеля, овощей открытого грунта включены в перечень продовольственных товаров, при продаже которых применятся льготная ставка по НДС в 10%, а не  20%.

При этом в конце 2019 года разрешили применять льготу, только если товар используется в пищевых целях. И уже в 2020 году налоговая  на этом основании доначислила псковской компании «Пром» 4,1 млн руб. за поставки обработанных семян подсолнечника и кукурузы. Компания не смогла оспорить это решение. Более того, в июле этого года позицию арбитража поддержал Верховный суд России, а 13 января аналогичное разъяснение дал Минфин.

Контекст

В настоящее время ситуация на рынке семян и так обострена. Для ускорения импортозамещения селекционеры и семеноводы объединяются, а Минсельхоз готов смягчить требования в сфере испытаний и регистрации семян.

Выводы

В Национальном семенном альянсе подтвердили Agrotrend.ru, что поставщики семян в связи с решением Верховного суда, действительно, видят финансовые риски для отрасли.

Свои опасения поставщики семян уже выразили на совещании у замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут, знают “Ведомости”.

Налоговая система в отечественном семеноводстве в целом нуждается в пересмотре, заявлял ранее президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Он приводил в пример Турцию, власти которой снизили для сектора НДС до 1% (в среднем по стране он 16%), в результате чего Турция стала вторым в мире экспортером семян после США.

Зерно Он-Лайн